Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

01 марта 2021 года «Уж если сделал выбор, то это раз и навсегда»

Летом прошлого года в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» поступило сообщение о том, что у несовершеннолетнего мальчика на улице Пензенской отобрали сотовый телефон. В срочном порядке в этот район были направлены дополнительные наряды полиции.

– Я тоже выехал на место происшествия, рассказывает Николай Ермаков, - По ориентировкам, которые мы получили, подпадали четверо молодых людей, которые находились в этом районе. У одного из них оказался при себе отобранный мобильник. Так что отпираться задержанному не было смысла. Таким образом преступление было раскрыто сотрудниками патруль-постовой службы «по горячим следам».

Почти всегда, на месте происшествия первыми оказываются именно сотрудники патрульно-постовой службы. Ведь именно от их оперативности, мобильности и грамотных действий очень многое зависит.

Биография у майора полиции Николая Ермакова весьма обычная: сразу после службы в армии пришёл работать в милицию. И вот уже пятнадцать лет он не расстается с патрульно-постовой службой полиции.

Ему довелось служить под началом таких руководителей, как: Александр Николаевич Щепетков, Александр Викторович Коноплёв, Альберт Абдуллович Шафеев, Сергей Анатольевич Кузнецов, Николай Владимирович Куницын.

Начинал Ермаков с простого милиционера, один занимался патрулированием, ему в помощь давали казаков или дружинников. Длительное время его местом «приписки» был привокзальный район, в частности улица Московская, которую он всю прошагал вдоль и поперёк.

Затем, Николая перевели на Центральный рынок, где в двух тысячных годах был милицейский пост. Здесь уже у него в подчинении служили стажеры. Разное случалось: и воришек карманников ловили, и тех, кто пытался торговать наркотиками. Молодой милиционер даже по имени знал весь контингент, настолько он был внимательный, наблюдательный и цепкий. Его боялись, уважали, так что особых происшествий на этой территории не происходило.

Время шло, Ермакова назначили инспектором патрульно-постовой службы полиции на Образцовскую площадку. По тем временам, это был очень не простой район: много безработных, людей употребляющих спиртное и наркотические вещества. Особое внимание уделялось и лицам, вернувшимся из мест лишения свободык местам незаконного приёма цветмета.

Николаю Ермакову приходилось по долгу службы патрулировать разные районы города. Родом из одного из сёл под Сызранью, он так хорошо изучил город, что иной сызранец может этому позавидовать.

Интересно, что за все прошедшие годы, у Николая Ермакова ни разу не появилось желание перейти в другую службу, хотя поступали различные предложения. Коллеги ценят его осведомлённость, знание людей и способность оценить обстановку.

- Я по жизни однолюб, - признаётся он. Уж если сделал выбор, то это раз и навсегда.

Хотя известно, что патрульно-постовая служба полиции – это своеобразная «кузница кадров». Появился смышлёный молодой человек, его сразу же «переманивают» в опера, ГИБДД или в участковые, сразу на офицерские должности.

Николай Ермаков окончил Орловский юридический институт, и вскоре возглавил патрульно- постовую службу полиции.

Девять лет назад его терпеливая и верная спутница по жизни Даша родила двоих девочек – Юлю и Наташу. Обе красавицы умницы, любят рисовать, кто знает, может быть это в будущем станет у них ремеслом.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

по материалам председателя Общественного совета

при МУ МВД России «Сызранское» Нины Суглоб.

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 13:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости