Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 марта 2021 года Подразделения по делам несовершеннолетних информируют: как не стать жертвой преступления!

Дети познают мир в процессе своего развития. Они наблюдают, спрашивают, пробуют, «постигают» с неустанной энергией. Для этого им необходима поддержка взрослых. Необходимо помочь детям научиться избегать многих опасностей. Одной из таких опасностей является преступность со всеми ее последствиями:

дети могут стать как жертвой, так и участниками преступления.

Советы:

Дети должны знать, что они могут сказать «нет» взрослым. Они не обязаны разговаривать с чужими людьми, давать им какие-либо сведения. Не запугивайте детей, но напоминайте им, что нельзя следовать за взрослыми или садиться в машину к незнакомым людям без вашего согласия.

Не отпускайте ребенка одного, лучше, если он будет ходить в школу или на игровые площадки вместе с другими детьми.

Найдите вместе с ребенком на его пути в школу «спасательные островки»: магазин, где можно заговорить с кассиром, оживленную улицу, дом, куда можно позвонить.

Проиграйте с ребенком возможные опасные ситуации, чтобы он мог правильно среагировать в реальном случае: заговорить со взрослым, громко закричать о помощи. Если насильник пытается схватить ребенка, то необходимо не прятаться, а бежать на оживленные или освещенные улицы. По дороге в школу или на игровую площадку отрепетируйте правильное поведение на улице и ситуацию «Чужой заговаривает с ребенком»!

Ежедневно находите время для разговора с ребенком о его впечатлениях, тревогах. Объясните, что он должен рассказывать Вам обо всех странных и вызывающих у него страх ситуациях.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 15:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости