Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 марта 2021 года Полицейские Алапаевска поздравляют экспертов-криминалистов с профессиональным праздником

1 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники, пожалуй, одного из самых значимых и важных подразделений системы МВД России - экспертно-криминалистической службы. В текущем году данному подразделению исполняется 102 года.

История развития экспертно-криминалистического подразделения Алапаевского ОВД начинается с 1960 года, когда на должность эксперта-криминалиста был назначен Виктор Алексеевич Комаров. В то время подразделение состояло всего из одной штатной единицы. Посвятив данной профессии 25 лет, Виктор Алексеевич в 1985 году вышел на заслуженный отдых. На его место пришел Олег Иванович Первухин, который также посвятил службе в данном подразделении 25 лет. Прошли годы, и данное подразделение расширилось до 5 сотрудников. Так было до 2010 года.

Сегодня в подразделении несут службу два сотрудника. Это начальник экспертно-криминалистической группы старший лейтенант полиции Михаил Коробейников и эксперт старший лейтенант полиции Анатолий Русаков. Основная задача, стоящая перед этими сотрудниками, заключается в содействии органам следствия и дознания по раскрытию и расследованию преступлений, установлению лиц, причастных к совершению преступления. Эксперты в составе следственно-оперативной группы выезжают на места совершения преступлений и правонарушений, совершенные как в городе, так и в районе. На месте преступления криминалисты осуществляют осмотр места происшествия, фотосъемку, обнаружение, фиксацию и изъятие различного рода следов и объектов: биологических, следов рук, обуви, транспортных средств, орудий взлома. Затем уже на своем непосредственном рабочем месте производят проверку изъятых следов по экспертно-криминалистическим базам учета.

В сентябре прошлого года благодаря работе эксперта-криминалиста на месте происшествия удалось по «горячим следам» раскрыть кражу из садового домика в поселке Верхняя Синячиха. Так на месте преступления были обнаружены следы пальцев рук, оставленные преступником на осколке стекла от разбитого окна. При проверке следа по базам учета удалось установить лицо, оставившее следы. Его задержали. Под тяжестью предъявленных улик злоумышленник признал свою вину в содеянном и написал явку с повинной.

Стоит отметить, что каждый эксперт-криминалист проходит обучение на право самостоятельного производства различных видов криминалистических экспертиз и исследований, куда входят дактилоскопическая, трасологическая экспертизы, технико-криминалистическая экспертиза документов, экспертиза холодного и метательного оружия и др. За 2020 год экспертно-криминалистической группой Алапаевского отдела полиции проведено 435 экспертиз и 198 исследований, 546 осмотров мест происшествия, составлено 8 субъективных портретов разыскиваемых лиц. По изъятым следам рук раскрыто 4 преступления.

Большую наставническую помощь молодым сотрудникам оказывают ветераны этой службы. Олег Николаевич Южаков, Андрей Николаевич Южаков, Юрий Анатольевич Дубинин, Олег Иванович Первухин, Павел Николаевич Некрасов, Константин Викторович Клепиков. Именно они отдали много внимания и сил созданию и совершенствованию службы, формированию её профессионального ядра.

Сегодня невозможно представить успешную работу оперативных и следственных служб без участия экспертов-криминалистов. Благодаря умелым действиям и кропотливому труду экспертов полиция способна раскрывать самые запутанные преступления.

В этот праздничный день хочется сказать слова благодарности всем сотрудникам и ветеранам экспертно-криминалистической службы за их труд, безграничное терпение и самоотдачу. Пожелать здоровья, стойкости перед жизненными невзгодами и мелочами быта, веры в себя и уверенности в завтрашнем дне. Пусть в Вашем доме царят мир, взаимопонимание, любовь, семейное тепло и уют.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости