Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 марта 2021 года Полицейский эксперт: о том, как удержать интерес к службе

Почти 19 лет Илья Владимирович является экспертом, сейчас он руководит отделением экспертиз Экспертно-криминалистического отдела городского УМВД России. Полицейский рассказывает, что жизнь сама определила его профессиональную принадлежность: «Вынужден признаться, я не мечтал проходить службу в милиции. Был выпускником гражданского ВУЗа, имею химическое образование. Так судьба распорядилась, что в 2002 году я поступил на службу экспертом в территориальное подразделение Советского района. Было дико интересно работать. За 19 лет ни разу не пожалел, что связал свою жизнь с работой в полиции».

По словам Ильи Серова, именно работа на земле, с настоящими делами, уликами и составляет романтику службы. «По мне, романтика как раз заключается в постоянном живом общении с коллегами при выездах на осмотры места происшествий, а также контактах с абсолютно разными людьми. Участие в судьбе тех, кто столкнулся с происшествиями, показывает и доказывает важность нашей службы», - говорит полицейский эксперт.

Отделение экспертиз Экспертно-криминалистического отдела городской полиции проводит следующие виды специальных экспертиз: товароведческие, бухгалтерские, строительно-технические, компьютерно-технические, дактилоскопические, технико-криминалистические, почерковедческие, баллистические, портретные, трасологические и экспертизы холодного оружия. «В основном детальность экспертов связана с производством трудоёмких и долгих экспертиз, с множеством объектов, когда, кроме глубоких знаний, необходимо обладать достаточной усидчивостью, но ещё более важна заинтересованность в достижении конечного результата», - считает Илья Владимирович.

О своем подразделении подполковник полиции Серов рассказывает со вкусом, при этом не раскрывает секретов и тонкостей работы. После его рассказа не остается сомнений, что стать специалистом в области проведения криминалистических и специальных экспертиз сложно. «Готовым эксперт становится по истечении 2-3 лет работы, не считая обучения в ВУЗах».

Илья Владимирович продолжает работать над своим образованием, так два года назад он ездил в Санкт-Петербург на повышение квалификации по баллистической экспертизе.

Полицейский руководитель даже увлечение имеет, связанное со службой. Пришло оно в его жизнь совершенно случайно, когда у музея ГУ МВД России по Нижегородской области возникла потребность в новом экспонате. Илью Владимировича попросили укомплектовать чемодан эксперта, с которым сотрудники советской милиции выезжали на место происшествия. Когда все необходимое было собрано и передано в музей Главка, у него появился дальнейший интерес к истории службы. «Как-то само собой появилось желание сохранить те предметы и объекты, с которыми связаны воспоминания именно начала моей службы», - вспоминает полицейский.

Попадая в помещение, где расположены все собранные экспонаты, когда-то используемые милиционерами, окунаешься в прошлое. Ведь все предметы не просто бутафория, за каждым из них стоит история.

Объекты, связанные с фотографированием, занимают наибольшее пространство: фотоаппараты «Зенит» и «Смена», объективы «Гелиос» и «Мир». Вся фототехника находится в рабочем состоянии, но на смену ей пришли более мощные и современные цифровые аппараты. В углу стоит минипроявочная машина, по виду похожая на деревянный короб. «Раньше процесс проявки и печати фотографии был трудоемкий. Он занимал значительное время, и не было права на ошибку. Но от этого работа становилась даже интересней», - делится впечатлениями полицейский.

Имеются в уголке истории химпосуда и аналитические весы, комплексы для исследования наркотических средств.

Даже мелодию звонка для телефона Илья Серов выбрал в соответствии с делом своей жизни - это саундтрек из современной экранизации Шерлока Холмса. В музейном уголке, где хранится история советской и российской милиции, нашлось место и для лондонского детектива.

Подполковник полиции Серов поздравляет своих коллег с профессиональным праздником: «Хотелось бы пожелать всем экспертам не терять интереса к делу, которым занимаемся, и стремиться быть лучшим в своей профессии».

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 15:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости