Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 марта 2021 года В целях хищения денежных средств мошенники используют сервисы подмены телефонных номеров

В настоящее время участились новые сценарии хищения денежных средств со счетов граждан. Мошенники сначала представляются банковскими работниками и сообщают о проблемах со счетами, а затем, если обладатель банковской карты не верит им, перезванивают уже под видом сотрудников правоохранительных органов, используя подмену телефонных номеров. В результате использования данной технологии на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а иной номер, например банка или с номера, зарегистрированного на правоохранительную структуру.

Так, накануне 37-летняя жительница г. Якутска лишилась 410 000 рублей.

Установлено, что заявительнице поступил звонок, звонивший представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о том, что неизвестные оформили на ее имя кредит и чтобы сохранить сбережения, нужно обналичить данную сумму, а затем перевести все деньги через платежный терминал на указанный им счет. Объясняя это тем, чтобы ей не начислили штрафные санкции.

И чтобы она не сомневалась в его намерениях, ей сообщили, что сейчас перезвонит сотрудник полиции. Через несколько минут поступил еще один звонок, якобы с номера, зарегистрированного на правоохранительную структуру. Звонивший представился сотрудником учреждения, подтвердил, что в ее отношении действительно совершаются мошеннические действия и посоветовал выполнять все инструкции «специалистов безопасности банка». Поверив, она выполнила все указания «сотрудника банка», который все это время был с ней на связи. Сумма причиненного ущерба составило 410 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Не верьте незнакомцам, которые по телефону представляются сотрудниками банка или правоохранительных структур, и сообщают вам о сомнительных операциях по счетам. Помните, сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Обязательно сообщите о подобных фактах своим родным и близким!

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости