Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 марта 2021 года Фальшивая банкнота! Будьте внимательны!

Статистика зарегистрированных преступлений свидетельствует об участившихся фактах обнаружения фальшивых купюр. Прокомментировать сложившуюся обстановку и разъяснить гражданам способы распознавания фальшивок мы попросили старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Нефтекамску майора полиции Гульнару Шафикову:

- К сожалению, современные цифровые технологии не всегда служат во благо, ими вооружаются и в преступных целях. Почему я так утверждаю?! Зачастую из незаконного оборота изымаются качественно изготовленные на высокотехнологичном оборудовании фальшивые банкноты. То есть, обычный рядовой гражданин, даже владея элементарными знаниями, на глаз не в силах распознать в данной купюре подделку.

На территории города Нефтекамска за 2020 год из оборота изъято 8 поддельных денежных знаков. Только за текущий период 2021 года обнаружено 4 фальшивки. Сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого в изготовлении поддельных банкнот и он задержан. Уголовное дело в отношении данного гражданина направлено в суд.

В большинстве случаев подделки обнаружены банковскими учреждениями при пересчете денежных средств - выручки, поступивших с торговых объектов. Это говорит о том, что в данных учреждениях, хоть и имеются аппараты распознавания денежных знаков, в оборот все-таки попадает фальшивка.

В ходе разбирательства мы устанавливаем, что продавец при обслуживании не проявила должного внимания, спешила обслужить, чтобы не создавать очереди у кассы. Или выявляется факт, что работники торговли недостаточно компетентны в этом вопросе. В связи с этим хочется акцентировать внимание владельцев предприятий на специальной подготовке в данном направлении.

Увы, сегодня мы регистрируем факты, когда злоумышленник покупает в магазине жевательную резинку за 50-80 рублей, при этом расплачивается купюрой достоинством 5000 рублей и забирает сдачу. Это я о том, что подобное поведение покупателя должно настораживать кассира, она должна перестраховаться, принимая дополнительные меры осторожности.

Обращаясь к рядовым гражданам, хочу напомнить - если при получении банкноты возникли сомнения в ее подлинности, ни в коем случае не пытайтесь сбыть её, так как за это предусмотрена уголовная ответственность. В случае если гражданин сам обратился в банк с купюрой, вызвавшей подозрение, при установлении факта подделки данный гражданин не привлекается к ответственности.

В практике случается, когда граждане с помощью банкомата проводят различные платежи и при этом банкомат несколько раз не принимает и обратно возвращает одну и ту же купюру обратно. Данный факт должен восприниматься людьми как предупреждение, как повод проверить банкноту в банке на подлинность. Важно знать, банкоматы не выдают и не принимают фальшивые денежные знаки.

В Уголовном кодексе РФ есть ст. 186, которая предусматривает ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег и ценных бумаг.

Если взрослый гражданин или школьник в шутку или, не зная закона, решил побаловаться на цветном принтере – изготовить денежный знак с целью последующего сбыта, избежать ответственности не удастся.

В заключение в виде памятки хочу довести основные правила для самостоятельного распознавания фальшивых денежных знаков.

- Посмотрите купюру на просвет. При рассматривании банкноты достоинством в 5000 рублей таким способом на купонных полях видны водяные знаки: число «5000» - на одном и портрет Муравьева-Амурского на другом. На них есть участки светлее или темнее фона, плавно переходящие друг в друга. Рядом с портретом находится число 5000 и оно более светлое, чем остальные участки водяного знака.

- Обратите внимание, что в бумагу пятитысячной купюры введена «ныряющая» защитная нить. Её отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5000.

- Нащупайте рельефную печать. На банкноте достоинством в 5000 рублей метка для людей с ослабленным зрением, состоящая из двух точек и трех полос, и надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют ощутимый рельеф.

- Найдите микротекст. Если рассматривать пятитысячную купюру с помощью лупы, то линии фонового рисунка переходят в строки микротекста в виде повторяющегося числа 5000. При увеличении в верхней части банкноты виден микротекст, сформированный повторяющимся числом 5000. В нижней части расположены строки микротекста из аббревиатуры ЦБРФ и числа 5000.

- Проверьте, меняет ли краска свой цвет. На лицевой стороне 5000 купюры герб Хабаровска при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый. Расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на орнаментальной ленте можно увидеть темные буквы РР. При повороте банкноты они становятся светлыми, при наклоне - на однотонном поле появляются многоцветные (радужные) полосы.

Уважаемые граждане! Если вы обнаружили поддельную купюру, либо стали свидетелем ее изготовления или сбыта, запомните приметы злоумышленников, используемый ими автотранспорт и незамедлительно сообщите в дежурную часть полиции по телефонам: дежурная часть МВД по РБ (347) 279-39-02, телефон доверия МВД по РБ 279-32-92, дежурная часть Отдела МВД России по городу Нефтекамску (34783) 2-29-02, или 02 (102 с мобильного), либо в ближайшее отделение.

Записала Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

Газета "Красное знамя"

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости