Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 марта 2021 года Ко Дню создания добровольных народных дружин

В 1958 году по инициативе рабочих Ленинграда были созданы первые добровольные народные дружины. Инициатива была подхвачена по всей стране, и 2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Этот день принято считать днем рождения народных дружин.

Сегодня народные дружинники снова несут вахту по охране порядка во всех муниципальных образованиях нашего региона, помогая сотрудникам правоохранительных органов.

На территории Красноярского края создано 76 добровольных дружин, в состав которых входит около тысячи добровольцев.

Вступить в ряды добровольных дружинников может каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, не судимый и не состоящий на учетах у психиатра и нарколога.

Это люди разного возраста и разных профессий, но всех их объединяет активная гражданская позиция, неравнодушие к ближнему.

Деятельность народных дружин является не только поддержкой для правоохранительных органов, но и залогом спокойствия и благополучия жизни граждан нашего края.

Добровольцы активно помогают Полиции обеспечивать охрану общественного порядка во время проведения праздничных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, участвуют в рейдах по выявлению фактов незаконного оборота алкогольной продукции, проверках неблагополучных семей и лиц, состоящих на профилактическом учете, а также проводят профилактические беседы с населением.

В 2020 году народными дружинниками осуществлено почти 6 тысяч выходов на охрану правопорядка в составе патрулей, оказано содействие в пресечении более 1300 административных правонарушений, задержании 23 лиц, совершивших преступление, розыске 71 лица, пропавшего без вести.

За активное содействие органам внутренних дел 286 народных дружинников были поощрены денежной премией.

За звание «Лучшего народного дружинника Красноярского края» члены дружин смогут побороться в ежегодном конкурсе, который будет проходить в период с 10 марта по 10 апреля 2021 года по результатам работы в 2020 году.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучший дружинник города Красноярска»; «Лучший дружинник районов Красноярского края»; «Лучший дружинник городов Красноярского края (за исключением города Красноярска)».

В каждой номинации победителям конкурса предусмотрена денежная выплата: за первое место в размере 40 тысяч рублей, за второе – 25 тысяч рублей и за третье – 15 тысяч рублей.

Полиция Красноярского края благодарит жителей края, вступивших в ряды народных дружинников, за активную гражданскую позицию в содействии полиции по обеспечению правопорядка.

По информации УОООПиВ ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 13:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости