Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 марта 2021 года Этот дорогой бюджетный сервис

Жители Костромской области продолжают становиться жертвами аферистов, использующих сайт поиска попутчиков в качестве приманки.

С заявлением о хищении денежных средств в дежурную часть УМВД России по г. Костроме обратилась 55-летняя женщина. Потерпевшая пояснила полицейским, что попросила 32-летнего сына помочь забронировать поездку в г. Киров. Мужчина на специализированном сайте связался с водителем и обсудил с ним в мессенджере детали поездки. Далее костромич перешел по полученной в сообщении ссылке и с согласия матери ввел реквизиты ее банковской карты, а также защитный код, чтобы внести предоплату за бронирование места. Однако вместо подтверждения платежа выскочило сообщение об ошибке. Такое же окно появлялось и в ходе четырех последующих безуспешных попытках. Остановиться родственников заставило лишь СМС-уведомление о списании со счета в общей сложности 34 тысяч рублей.

На аналогичную уловку попалась и 53-летняя жительница областного центра, решившая сэкономить на поездке в Москву. Она 5 раз пыталась оплатить место в машине, в результате чего лишилась 7 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Костромской области предупреждают: не переходите по неизвестным ссылкам. Не вводите свои личные данные и реквизиты своей банковской карты на непроверенных онлайн-страницах.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 09:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости