Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 марта 2021 года Кировчанин заплатил 119 тысяч рублей за несуществующий грузовик

Житель г. Кирова стал жертвой обмана, покупая автомашину «ГАЗ-53» по объявлению на популярном сайте. Предложение устраивало полностью — внешним видом авто, представленным на фотографии, ценой — 145 тысяч рублей, и местом нахождения — город Яранск.

Связавшись с продавцом, мужчина договорился приехать и предметно осмотреть грузовик. Созваниваясь уже по дороге в Яранск, владелец автомашины подтвердил готовность к сделке. Правда оговорился, что находится в настоящий момент в Йошкар-Оле, где он якобы покупает земельный участок, но через пару часов обязательно вернется в Яранск. Через очень непродолжительное время продавец вновь напомнил о себе телефонным звонком, предложив перевести задаток на банковскую карту. Деньги, по его словам, неожиданно потребовались, чтобы рассчитаться за приобретаемую землю, а иначе он отдаст «газик» другому покупателю.

Потенциальный покупатель грузовика спросил о гарантиях, чтобы деньги не ушли безвозвратно, на что получил заверения в честности и полной прозрачности предложения. Продавец предложил проехать по конкретному адресу в г. Яранске, где, по его словам, живут его дядя и тётя. И действительно, такие люди проживали в указанном доме. И даже подтвердили, что есть у них племянник в Йошкар-Оле. Эти обстоятельства показались кировчанину достаточными, чтобы отправить 119 тысяч рублей в качестве аванса за автомобиль. Однако продавец не приехал ни через два часа, как обещал, ни через три, а сотовый телефон отключил.

Уже позднее, когда потерпевший и невольные свидетели несостоявшейся сделки опрашивались сотрудниками полиции, выяснилось, что семейная пара яраничей не имеет к мошеннику никакого отношения. Свои имена и отчества они в свое время сообщили мужчине, который позвонил после размещения ими объявления на популярном Интернет-сайте. Абонент был учтив и вежлив, спрашивал как к ним обращаться, интересовался наличием родственников. И, судя по дальнейшим событиям, полученной информацией воспользовался для введения в заблуждения людей.

В МО МВД России «Яранский» по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся мероприятия по установлению личности подозреваемого.

Полицейские призывают кировчан быть внимательными и бдительными при совершении сделок. Не переводите деньги в качестве предоплаты и задатка, не убедившись в наличии товара и законной возможности продавца распоряжаться им.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости