Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 марта 2021 года Сотрудники полиции напоминают о мерах безопасности по предотвращению хищений денежных средств с банковских счетов

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано десять сообщений о хищениях денежных средств, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб составил более 600 000 рублей. Для того, чтобы мошенникам завладеть деньгами, достаточно получить от вас полные данные карты (номер, дата окончания срока действия и CVV/CVC-код), создать с неё перевод и подтвердить его кодом из SMS, которое придет на ваш телефон. Самый популярный способ сделать это – позвонить и представиться сотрудником банка. Повод может быть любой: ваша карта заблокирована; нужно уточнить ваши данные, подтвердите перевод с карты; вам пришел перевод на несколько тысяч, чтобы получить его, сообщите данные карты. Количество вариантов зависит от фантазии организаторов преступной схемы.

Так, в Ленинском районе примерно в 14.00 часов на мобильный телефон 27-летнего жителя Архангельской области, который временно находится в г. Воронеже в командировке, позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что мошенники через мобильное приложение пытаются произвести смену номера, чтобы перевести денежные средства. Чтобы отменить незаконные операции и сохранить свои сбережения, необходимо в приложении перевести деньги на другую карту. Таким образом, потерпевший лишился более 400 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к его совершению.

Сотрудники полиции напоминают, если вы хоть немного сомневаетесь в том, что вам звонит сотрудник банка, положите трубку. А затем перезвоните в банк сами – номер горячей линии указывается на самой карте. Также он есть на официальном сайте банка и в мобильном приложении.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости