Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 марта 2021 года Петрозаводчан обманули при попытках купить товары в интернете

В Отдел полиции №1УМВД России по Петрозаводску обратился 45-летний горожанин. Он сообщил, что неизвестный обманным путём похитил у него 6900 рублей. Мужчина хотел приобрести запчасти для своего мотоцикла. С этой целью в соцсети он разместил соответствующее объявление. В феврале на запрос петрозаводчанина откликнулся якобы владелец моторазборки из Ростовской области. Он написал о том, что в наличии есть необходимые детали. Заявитель, чтобы удостовериться в честности контрагента, попросил своего собеседника отправить фотографии запчастей. Получив их, покупатель договорился с продавцом о цене и сроках доставки. Житель карельской столицы перевёл денежные средства через систему онлайн-платежей. Спустя несколько дней решил уточнить у владельца моторазборки трек-номер для отслеживания посылки. Обнаружив, что страница пользователя удалена, мужчина позвонил в транспортную компанию. Её специалисты уведомили петрозаводчанина о том, что на его имя ничего не отправляли. После этого он понял, что попался на уловку мошенника.

В похожей ситуации оказался и 46-летний житель Петрозаводска. На интернет-доске он нашёл объявление о продаже радар-локатора для катера. Мужчина связался с автором размещённой информации, договорился с ним о сделке, затем перевёл оговорённую сумму – 35 000 рублей. После этого без малого три месяца псевдовладелец оборудования обещал завершить сделку. В конце февраля перестал выходить на связь. Товар так и не пришёл.

В настоящее время по обоим фактам мошенничеств стражи правопорядка проводят проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными при совершении покупок через интернет. Помните, что устные заверения – не гарантия получения товара. Прежде, чем отправить кому-либо ваши накопления, убедитесь в порядочности продавцов и поставщиков услуг.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости