Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 марта 2021 года Двое томичей, поверив, что общаются по телефону с сотрудниками правоохранительных органов, стали жертвами мошенников и лишились более 2 100 000 рублей

УМВД России по Томской области обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными! При помощи программного обеспечения мошенники осуществляют подмену телефонного номера, который определяется как телефон правоохранительных органов, при этом называют данные реально существующих должностных лиц.

За прошедшие сутки жители областного центра стали жертвами мошенничества по подобной схеме. Одному из потерпевших на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщил о подозрительных операциях. Затем звонящий соединил его с якобы сотрудниками правоохранительных органов, которые убедили его, что по картам действительно совершаются мошеннические действия, и чтобы их предотвратить, нужно выполнить определенные действия. Поверив собеседникам, мужчина пошёл в отделение банка, снял все деньги со счета, после чего звонящие заказали мужчине такси, на котором он проследовал до банкомата и перевёл на указанный счет 157 000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала томичка, которой также в телефонном разговоре неизвестные сообщили о подозрительных операциях по счетам. Затем ей поступил звонок и собеседник, представившись сотрудником правоохранительных органов, подтвердил, что в данный момент по ее счетам мошенники совершают операции и средства необходимо срочно обезопасить. Женщина проследовала к терминалу и перевела более 1 900 000 рублей.

УМВД России по Томской области предупреждает: сотрудники органов внутренних дел и представители банковских организаций никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа к счетам, а также не просят совершить какие-либо операции с картами и счетами. Немедленно прекратите с ними разговор. Будьте бдительны!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости