Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 марта 2021 года Житель Фрунзенского района Саратова стал жертвой мошенничества

В отдел полиции №6 в составе УМВД России по г.Саратову с заявлением обратился 75-летний житель Фрунзенского района города. Пенсионер рассказал, что стал жертвой мошенничества и озвучил обстоятельства обмана. Выяснилось, что мужчина в январе-феврале этого года после звонков неизвестных перевел на чужие счета более 600 тысяч рублей.

Отправной точкой в этой отыгранной злоумышленниками мошеннической схеме стала покупка, сделанная пенсионером через телемагазин. В ноябре прошлого года мужчина приобрел там корсет стоимостью 20 тысяч рублей, а через месяц ему позвонили неизвестные и сообщили, что обновка… радиоактивная! Вопрос дальнейшего использования якобы опасного предмета оставили на решение владельца, но от себя посулили моральную и материальную компенсацию, причем немалую – 380 тысяч рублей. Заманчивое предложение сопровождали настойчивые неоднократные звонки от тех же «доброжелателей» с советами обязательно получить выплату, предварительно уплатив налог. В результате пенсионер в период с января по февраль совершил несколько переводов на указанные счета на общую сумму 615 тысяч рублей.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ», - рассказали в УМВД России по городу Саратову.

Полиция призывает не совершать действий под диктовку незнакомцев. В случае поступления предложений о получении каких-либо компенсаций за ранее приобретенные товары и услуги, не спешите называть данные своей банковской карты, не переводите денежные средства на незнакомые счета. Позаботьтесь и о безопасности своих пожилых родственников, расскажите им, как действовать в подобных ситуациях.

Будьте бдительны и не позволяйте обмануть себя и своих близких! Если вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 13:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости