Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 марта 2021 года Полиция Нижнего Тагила направила в суд дело в отношении группы лиц, которые обвиняются в хищениях у пожилых людей

Следователями полиции Нижнего Тагила Свердловской области завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении

четверых местных жителей

, которые обвиняются в совершении серии краж у пожилых граждан. По версии следствия, всего на их счету 28 преступных эпизодов, совершенных на территории городов Нижний Тагил, Верхняя Салда, Верхняя Тура и Кушва. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила порядка трех миллионов рублей.

Как было установлено в ходе расследования, преступная группа действовала с октября 2019 по июль 2020 года. Сотрудники полиции выяснили, что предполагаемый организатор, мужчина 1985 года рождения, судимый за кражу и мошенничество, ранее работал в одной из компаний по установке водоочистительных систем. Незаконно завладев данными клиентской базы компании, тагильчанин решил использовать их с целью обогащения, совершая хищения ценного имущества и денежных средств у пожилых граждан. Для осуществления своих корыстных планов он привлек к преступной деятельности знакомых: двух мужчин, 1987 и 1989 годов рождения судимых за кражи, угон, грабеж и мошенничество, а также не судимую девушку 1992 года рождения.

Следствием установлено, что в соответствии с разработанным планом, каждому из участников отводилась определенная роль. Так, организатор на своей автомашине привозил подельников к месту совершения преступления, молодая женщина, представляясь работником сферы ЖКХ, попадала в квартиры доверчивых пенсионеров, рассказывая о, якобы, положенных выплатах или необходимости проверки приборов учета. В это время остальные проникали в помещение через незапертую дверь, осматривали комнаты в поисках денежных средств и скрывались с похищенными накоплениями стариков.

При совершении преступлений подозреваемые использовали характерную спецодежду, чтобы ввести пенсионеров в заблуждение и создать для них видимость того, что они, якобы, являются сотрудниками управляющей компании. Также ими использовались поддельные удостоверения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции обнаружили черную текстильную сумку, в которой находился необходимый для совершения преступлений инвентарь: 2 газоанализатора, медицинские маски, хлопчатобумажные перчатки, газовый разводной ключ, отвертки, спецодежда, черная папка с различными квитанциями и заявлениями граждан на перерасчет, круглая печать.

Самонаборную печать, которую организатор группы приобрел в магазине канцтоваров и собрал с надписью «Отдел по борьбе с нарушениями работы ЖКХ Свердловской области», использовали для заполнения актов осмотра жилых помещений. Эта же печать стояла и в поддельных удостоверениях.

Задержали подозреваемых в июле 2020 года сотрудники уголовного розыска отдела полиции №16 совместно с коллегами из Межмуниципального управления в ходе работы по материалу о краже оружия из квартиры 82-летней тагильчанки на улице Учительской. Тогда после ухода непрошеных гостей из квартиры пропал сейф, в котором сын потерпевшей хранил охотничье ружье, документы на оружие и патроны. Обнаружив в квартире пенсионерки сейф, похитители предположили, что в нем могут находиться деньги, поэтому и забрали его с собой. Найдя в металлическом ящике лишь оружие и боеприпасы, злоумышленники поспешили избавиться от улик и сбросили все похищенное в болото. Позже сотрудникам полиции удалось извлечь на поверхность все, кроме самого сейфа, прочно застрявшего в илистом дне водоема.

По словам старшего следователя по особо важным делам СЧ СУ МУ МВД России "Нижнетагильское" подполковника юстиции Татьяны Лавелиной, участники преступной группы были уверены, что пострадавшие пенсионеры, в большинстве одинокие доверчивые люди, в силу преклонного возраста и состояния здоровья никуда жаловаться не будут, поэтому совершать хищения денежных средств можно без особого риска для себя.

В настоящее время расследование данного уголовного дела по части 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой) завершено, его материалы направлены для рассмотрения по существу в суд. Всем участникам предъявлено обвинение. Преступление относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»

Комментарий на видео — старший следователь по особо важным делам СЧ СУ МУ МВД России "Нижнетагильское" Татьяна Лавелина

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 17:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости