Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 марта 2021 года В МВД по Республике Марий Эл состоялась пресс-конференция для представителей региональных СМИ

Пресс-конференция была посвящена социально важной теме профилактики мошенничеств и

краж с банковских карт с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Тема пресс-конференции выбрана не случайно.

В последнее время, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, на территории республики участились факты мошенничеств и краж с банковских счетов с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Так, согласно статистики, преступления в сфере информационных технологий составляют порядка 40 % из общего количества, а это более 1500 преступлений только за 2021 год. Общий причиненный ущерб гражданам составил более 140 миллионов рублей.

Мошенники умело используют всю доступную информацию и современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости (стяжательство, алчность), чувства (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.

В мероприятии наряду с представителями региональных СМИ, приняли участие члены Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл. Спикерами пресс-конференции выступили представители подразделений следствия, уголовного розыска, отдела «К» МВД по Республике Марий Эл.

Полицейскими отмечено, что основная причина большого количества подобных преступлений - это чрезмерная доверчивость граждан, их невнимательность, низкая осведомленность о мошеннических и иных схемах преступлений.

В ходе пресс-конференции полицейские рассказали журналистам и представителям Общественного совета при МВД о наиболее распространенных мошеннических схемах, о предпринимаемых органами внутренних дел усилиях по профилактике и расследованию преступлений в отношении граждан, а также призвали жителей к бдительности и осторожности.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости