Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

02 марта 2021 года МВД по Республике Крым предостерегает граждан о новых формах мошенничества с использованием сайтов объявлений

Сотрудники Министерства внутренних дел по Республике Крым обращаются к населению с призывом быть более бдительными и не попадаться на уловки мошенников, которые используют интернет-сайты объявлений для противоправной деятельности.

В Крыму зарегистрирован ряд фактов мошеннических действий с использованием объявлений, когда за товары граждане вносили предоплату, однако товаров не получали.

Лишь за минувшие выходные сотрудники полиции зарегистрировали более двух десятков преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных систем в мошеннической деятельности. Злоумышленники, пользуясь отсутствием бдительности, обманывают огромное количество людей, звонящих по объявлению.

На одну из таких уловок попался на днях один из жителей Симферополя.

Потерпевший рассказал полицейским, что на одном из популярных сайтов в интернете он нашел объявление о продаже кузовных деталей автомобиля. Мужчина позвонил по указанному номеру и договорился о покупке. В качестве оплаты он перевел на банковский счет «продавца» 29 тыс. рублей, после чего тот перестал выходить на связь. Правоохранители установили, что к мошенничеству причастен ранее судимый крымчанин, который в настоящее время задержан. Ведется следствие.

Усыпить бдительность покупателя мошенникам удается, создав видимость ажиотажа вокруг своего товара. Когда вы звоните или пишите продавцу, он сообщает, что к нему уже едут покупатели или «перекупщики», но ему не хочется отдавать им свой автомобиль, телефон или иной товар. Если вы подтвердите готовность покупки, то товар ваш. После получения предоплаты продавец обещает ждать вас за товаром. Но как только деньги получены, на связь он больше не выходит.

Встречаются также мошеннические схемы, в которых обманутым становится продавец товара, подавшего объявление через сеть интернет.

В этом случае злоумышленник под видом покупателя посредством мессенджеров ведёт переписку с потенциальной жертвой – продавцом, и высказывает намерения приобрести товар. Мошенник предлагает продавцу оплатить товар по якобы безопасной сделке, предлагаемой торговой площадкой сайта объявлений. Получив согласие, злоумышленник отправляет продавцу ссылку, содержимое которой аналогично содержанию «безопасной сделки» сайта. Перейдя по ней, продавцу предлагается ввести в поля номер своей банковской карты, срок её действия и CVV-код, размещенный на обороте карты. Преступник в свою очередь продолжает убеждать продавца о необходимости внесения указанных сведений для того, чтобы он смог перевести деньги за покупку товара.

Сотрудники полиции предупреждают: информация о номере банковской карты, срока её действия и CVV-код, являются конфиденциальными и при её комплексном использовании предоставляет преступнику доступ к банковскому счёту.

Если Вы уже стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону 102, с мобильного – 020.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 16:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости