Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 марта 2021 года В Нижнем Новгороде задержаны подозреваемые в серии мошенничеств под предлогом выдачи кредитов

Установлена причастность к противоправной деятельности более 20 человек.

Сотрудниками Главного управления МВД России по Нижегородской области во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ России задержаны руководители и сотрудники кол-центров, которые подозреваются в совершении серии мошенничеств.

Как установили полицейские, злоумышленники создали в сети Интернет несколько сайтов, на которых предлагали гражданам оказать помощь в оформлении кредитов. Потенциальным клиентам предлагали оставить свои анкетные данные в специальных формах на этих сайтах. После этого им перезванивали сотрудники кол-центра и сообщали о необходимости оформить ряд страховок. При этом деньги следовало перевести на указанный фигурантами банковский счет. После получения денежных средств аферисты прекращали общение с потерпевшими.

«Установлена причастность к противоправной деятельности более 20 человек. В двух кол-центрах на территории Нижнего Новгорода при силовой поддержке сотрудников Росгвардии проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства, банковские карты, компьютерная техника, средства связи, документация и иные предметы, имеющие доказательственное значение. Также обнаружены инструкции для сотрудников центров с описанием методов воздействия на клиентов.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 4 ст. 159 УК РФ. Восемнадцать участников преступной группы, в том числе 2 организатора, задержаны в соответствии со ст. 91 УПК РФ.

Оперативниками и следователями ведется работа по установлению всех эпизодов противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 09:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости