Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 марта 2021 года Получить справку о судимости или административном наказании за употребление наркотиков через портал госуслуг – легко

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», любой гражданин может обратиться в Информационный центр МВД по Республике Хакасия с заявлением в электронной форме через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) на получение государственных услуг:

- по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

- по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потенциально опасных психоактивных веществ.

Адрес ЕПГУ в сети Интернет:

www.gosuslugi.ru

.

Следует знать, что, согласно части 1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-Ф3 «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

При подаче заявления в электронной форме на получение справки о наличии (отсутствии) судимости, есть два способа получения справки:

«Электронная справка» - справка в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица, будет направлена непосредственно в личный кабинет заявителя на ЕПГУ. Эта справка может быть отправлена из личного кабинета на адрес электронной почты работодателя – кадровой службы органов и организаций (по месту требования).

«Бумажная справка» - подготовленная справка на бумажном носителе, подписанная собственноручной подписью должностного лица и заверенная гербовой печатью МВД по Республике Хакасия, выдается заявителю непосредственно в помещении в котором предоставляется государственная услуга сотрудниками информационного центра МВД по Республике Хакасия по адресу: г. Абакан, ул. К. Маркса д. 13. Обязательным условием является предъявление документа, удостоверяющего личность.

При возникновении вопросов по порядку получения государственной услуг по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости можно получить консультацию у специалиста ИЦ МВД по Республике Хакасия по телефону 8(3902) 23-63-72.

При подаче заявления в электронной форме сформированная справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица, направляется непосредственно в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.

При возникновении вопросов по порядку получения государственной услуги по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств можно получить консультацию у специалиста ИЦ МВД по Республике Хакасия по телефону 8(3902) 23-64-28.

Срок подготовки справок по заявлениям, поданным через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» значительно сокращается.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 12:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости