Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 марта 2021 года В Калужской области сотрудники полиции изъяли из оборота 1 950 литров стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости

Сотрудниками отдела ОПАЗ УОООП УМВД России по Калужской области на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на пресечение фактов нарушениями требований действующего законодательства в сфере реализации стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости.

Так, в одной из торговых точек, расположенных в г. Балабаново Боровского района, сотрудники полиции изъяли из оборота 1 950 литров стеклоомывателя. На момент проверки документы на реализуемый товар отсутствовали.

По данному факту проводится расследование. Как полагают правоохранители, в составе жидкости может присутствовать метанол. Изъятая продукция направлена на экспертизу, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

В соответствии с Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» и от 12 июля 2011 № 99 «Об утверждении СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом» запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Как отмечают правоохранители, некоторые нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. Метиловый спирт (метанол) может раздражать слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, а также вызвать острые отравления со смертельным исходом. Повторное длительное воздействие метанола вызывает, в числе прочего, головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Административная ответственность за реализацию стеклоомывающей жидкости установлена ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Отдел ОПАЗ УОООП УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости