Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 марта 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя отделения связи в Петроградском районе Санкт-Петербурга

По версии следствия, используя служебное положение, женщина завладела выплатами, полагавшимися пенсионерам в качестве пенсий на общую сумму около 300 тысяч рублей.

Следственным управлением УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения связи на ул. Большая Зеленина по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования установлено, что женщина, работавшая в должности руководителя отделения связи, в июле 2020 года от имени почтальона внесла запись о получении им денежных средств в размере около 200 тысяч рублей. Денежные средства предназначались для выплаты пенсий 8 пенсионерам. Злоумышленница взяла денежные средства из кассы и почтальону для выплаты пенсий не передала. После этого обвиняемая собственноручно внесла в платежные поручения отметки о якобы получении людьми своих пенсий, подделав подписи и даты.

В этот же период, опять же используя свое служебное положение, женщина подделала подпись и внесла данные от имени еще одного пенсионера в платежное поручение на доставку пенсий и других социальных выплат в уполномоченную организацию по выплате пенсий в Петроградского районе. Таким образом, злоумышленница завладела деньгами, полагавшимися пожилому человеку, за несколько месяцев в общей сумме около 80 тысяч рублей.

Со стороны УМВД России также в адрес отделения связи внесено представление с требованием о более тщательной проверке кандидатов при приеме на работу, обеспечении должного уровня защищенности платежных поручений и иных документов, содержащих сведения о персональных данных клиентов и установлении большего количества камер видеонаблюдения, в том числе в помещениях главной кассы.

Данное уголовное дело направлено в Петроградский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемой грозит до 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости