Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 марта 2021 года Кировчанин лишился 450 тысяч рублей, последовав требованиям звонящих «сотрудников банка» и «полицейского»

УМВД России по Кировской области призывает жителей региона не выполнять телефонные инструкции от незнакомых лиц, касающиеся сбережения и банковских счетов. Злоумышленники продолжают входить в доверие потенциальных жертв, действуя под видом работников банков и даже сотрудников правоохранительных органов. В этом им помогает технология IP-телефонии, позволяющая подменить номер телефона, который потерпевший видит на экране своего устройства во время входящего вызова.

Так, 44-летнему жителю областного центра с московского номера телефона позвонил «менеджер» банка, клиентом которого он является. Собеседник сообщил, что от лица кировчанина мошенники пытаются оформить кредит. Для защиты счета заем нужно якобы оформить раньше них и тут же погасить его, переведя деньги в специальную ячейку.

Слова «менеджера» подтвердил еще один незнакомец, позвонивший с номера телефона доверия УМВД России по Кировской области и представившийся полицейским. Он сообщил кировчанину о необходимости выполнения требований банковских работников.

После нескольких телефонных разговоров житель областного центра поверил в необходимость требуемых действий. Он подтвердил заявку на кредит, а полученные 450 тысяч рублей с помощью банкомата перевел по указанным ему реквизитам. Позже мужчина осознал, что его обманули. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Обращаем внимание, что настоящие сотрудники правоохранительных органов по телефону никогда не требуют от граждан переводить куда-либо деньги. Кем бы ни представлялся собеседник, при получении подобных требований завершайте звонок и перезванивайте в полицию самостоятельно. Если есть основания переживать за сохранность сбережений, позвоните в банк по официальному номеру поддержки клиентов либо обратитесь лично в ближайший офис.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости