Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 марта 2021 года Норильский предприниматель лишился более полутора млн рублей, оформив заказ подсолнечного масла на сайте-двойнике

Полиция призывает быть бдительными при совершении сделок в удаленном формате.

В отдел полиции №1 ОМВД России по г. Норильску поступило заявление от главного бухгалтера организации, специализирующейся на торговле продуктами питания. Женщина сообщила, что месяцем ранее индивидуальный предприниматель, у которого она работала, совершил сделку, в результате которой лишился более полутора млн рублей.

В ходе проверки полицейские выяснили, что в адрес предпринимателя поступило коммерческое предложение о продаже подсолнечного масла от производителя с хорошей репутацией. Предложение показалось выгодным, тем более в ходе телефонного разговора менеджера по закупкам известили о грядущем удорожании продукции. Представитель предпринимателя заказал сразу 20 тысяч бутылок масла. Деньги перевели по реквизитам, указанным в отправленном им платежном документе.

После оплаты в согласованное время менеджер компании вылетел в Санкт-Петербург на погрузку продукции. Однако по указанному адресу норильчанин необходимого ему склада не обнаружил. При попытках связаться с контактными лицами он сначала получил информацию, что отгрузить продукцию невозможно, поскольку на складе «проводится прокурорская проверка», а после «партнеры» и вовсе перестали выходить на связь.

Позднее покупатель связался с компанией-поставщиком. Однако выяснилось, что у истинного производителя нет сведений ни об этом заказе, ни о денежных средствах.

Полицейские установили, что предприниматель стал жертвой сайта-двойника коммерческой компании. Внешнее оформление страниц ресурса фактически было неотличимо от настоящего, а электронный адрес отличался всего на один символ.

По данному факту сотрудниками ОМВД по г. Норильску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ведется расследование.

Полицейские напоминают гражданам и юридическим лицам, что мошенники нередко используют сайты-двойники для хищения денежных средств. Будьте предельно бдительны при совершении сделок в удаленном формате, особенно если речь идет о крупных суммах.

По информации ОМВД России по г. Норильску

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 15:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости