Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 марта 2021 года Пытаясь сдать квартиру, мурманчанка лишилась своих сбережений

В дежурную часть полиции обратилась 38-летняя жительница Мурманска с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве при сдаче квартиры.

Потерпевшая рассказала полицейским, что разместила на одном из сайтов бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры в аренду. Некоторое время спустя ей позвонил неизвестный, который сообщил, что хочет арендовать жилье на длительный срок. Мужчина рассказал, что является военнослужащим из Калининграда, но в скором времени будет проходить службу в Мурманске.

Обговорив сумму оплаты за аренду, собеседник попросил заявительницу сообщить данные банковской карты. После чего на ее счет поступили денежные средства в размере 30 тысяч рублей. Однако, мужчина попросил северянку перевести деньги равными суммами на другие счета, якобы для того, чтобы получить квитанции для авансового отчета. Очередной звонок на мобильный телефон поступил потерпевшей, когда она уже находилась у банкомата. Мошенник сообщил, что по ошибке перевел на ее счет еще денежные средства и теперь их необходимо вернуть. Мужчина просил действовать очень быстро. Далее потерпевшая сделала несколько переводов на счет мошенника на указанную ей сумму. Больше он на связь не выходил. Узнав, что с банковского счета были списаны ее собственные сбережения в сумме свыше 193 тысяч рублей, женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. В беседе со следователем потерпевшая рассказала, что о подобных способах обмана знала из СМИ, но осуществляя большое количество операций, у нее не возникло подозрений, что деньги она переводит мошеннику.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Сотрудниками полиции в ходе проверки установлено, что женщина общалась с неизвестным по номеру, зарегистрированному в Вологодской области.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 11:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости