Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

03 марта 2021 года В Красноперекопске сотрудники ДПС задержали нетрезвого водителя, который пытался скрыться

В ходе несения службы сотрудниками ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Красноперекопский» на ул. Толбухина был замечен автомобиль «ВАЗ-2101», который у полицейских вызвал подозрение. Водитель не подчинился требованию об остановке и, увеличив скорость, продолжил движение.

Сотрудники ГИБДД начали преследование автомобиля. Скрывавшемуся водителю неоднократно подавался сигнал об остановке через громкоговорящее устройство.

Сведения об автомобиле полицейские сообщили в дежурную часть, а также попутным экипажам ДПС. Нарушителя удалось задержать за чертой города. После остановки водитель заблокировался в салоне и не спешил выходить из машины. После того, как мужчина согласился открыть дверь, он был задержан правоохранителями.

Нарушителем оказался 29-летний житель одного из поселков района. По всем признакам, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования на месте, а также в медицинском учреждении он отказался.

Сотрудниками полиции в отношении водителя составлены административные материалы по части 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ч.2 ст. 12.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение требования об остановке транспортного средства).

Уважаемые водители!

Отказ от медицинского освидетельствования по Кодексу об административных правонарушениях РФ наказывается лишением водительских прав. За отказ выполнить требование сотрудника ГИБДД об остановке предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб.

Госавтоинспекция напоминает:

В соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Пунктом 2.3.2 ПДД РФ предусмотрена обязанность водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Указанные нормы применяются независимо от факта наличия состояния опьянения.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 12:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости