Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 марта 2021 года Около 2,5 млн. рублей похитили лжебанкиры за сутки у жителей Иркутской области

Сотрудники полиции призывают жителей региона исключить диалог с неизвестными лицами, представляющимися сотрудниками службы безопасности банка и требующими перевести денежные средства на резервный счет.

Только за минувшие сутки в дежурные части полиции поступило 10 заявлений от граждан, проживающих в Иркутске, Братске, Тулуне, Усть-Илимске, Зиме, Чунском районе, которые стали жертвами кибермошенников. В абсолютном большинстве случаев аферисты сообщали держателям банковских карт о том, что неизвестные лица оформили кредит на имя гражданина либо зафиксировали попытку несанкционированного снятия денег со счета.

В каждом из случаев пострадавшие, не ставив под сомнение личность звонящего, передавали свои персональные данные, а также приходящие в процессе диалога коды в смс-сообщениях. Подобные действия предоставляли преступникам возможность дистанционно списывать все имеющиеся у гражданина сбережения.

Так, 2 марта в отдел полиции № 3 межмуниципального управления «Иркутское» обратился 53-летний мужчина с заявлением о том, что в результате мошенничества лишился своих сбережений. Как оказалось, потерпевшему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с его карты незаконно пытаются снять деньги. Для того, чтобы предотвратить списание, нужно перевести средства на страховой счет. В результате потерпевший зашел в личный кабинет и под диктовку лжебанкира перевел на указанные им реквизиты около 700 тысяч рублей.

В тот же день в дежурную часть управления МВД России по Ангарскому городскому округу обратился 30-летний местный житель, у которого лжебанкиры похитили свыше 300 тысяч рублей. Мужчина рассказал, что на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, представившегося сотрудником банка, который сообщил, что личный кабинет ангарчанина взломан, и кто-то пытается оформить на него кредит. Для того, чтобы сохранить свои денежные средства, незнакомец рекомендовал молодому человеку оформить так называемый «зеркальный кредит» на максимально возможную сумму, а затем перечислить их на безопасный счет.

Ранее слышавший о подобных случаях мошенничества ангарчанин усомнился в необходимости данных манипуляций с банковскими счетами, однако незнакомец убедил его, что правоохранительные органы в курсе происходящего и заявителю сейчас позвонит сотрудник полиции. В тот же день поступил телефонный звонок от лжеполицейского, который убедил ангарчанина, что для сохранения денежных средств необходимо следовать рекомендациям «сотрудника банка». После чего, оформив на себя два кредита, житель города Ангарска перевел денежные средства на различные номера сотовых телефонов. И только когда денежные средства на его счет, как обещали аферисты, не вернулись, он понял, что стал жертвой мошенников.

В настоящее время полиция ведет розыск преступников. В ряде случаев уже возбуждены и расследуются уголовные дела.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости