Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 марта 2021 года Житель Копейска доверился мнимому сотруднику банка и перевел мошенникам миллион рублей

Сотрудники полиции Южного Урала ежедневно информируют население о случаях мошенничеств, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Несмотря на это, очередной жертвой мошенников стал копейчанин, 1982 года рождения.

Мужчина обратился в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску и сообщил о совершенном в отношении него противоправном деянии. Местный житель пояснил, что ему по телефону позвонил неизвестный, который представился сотрудником одного из банков и сообщил, что неизвестные пытаются оформить на него онлайн-кредит. Звонивший убедил копейчанина опередить мошенников и провести определенные манипуляции, в результате чего мужчина в одном из банков оформил займ, получил денежные средства через банкомат, после чего в течение нескольких часов переводил на указанные ему счета почти миллион рублей.

Аналогичная ситуация произошла с жительницей села Уйское. По телефону неизвестный ввел ее в заблуждение по поводу попытки оформления мошенниками на нее кредита. Для предотвращения мошеннических действий неустановленных лиц абонент склонил потерпевшую оформить на свое имя кредит в офисе банка, что она и сделала. Затем поступившие на счет 229 тысяч рублей она перевела на якобы безопасный счет, который на самом деле принадлежит злоумышленникам.

По данным фактам возбуждены уголовные дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 (мошенничество) и частью 3 ст. 158 (кража) УК РФ. Максимальная санкция данных частей статей – лишение свободы на срок до десяти и шести лет соответственно.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления и задержание лиц, причастных к его совершению.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номера, коды банковских карт и пароли, присланные в смс-сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать! Необходимо помнить, что работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. Кроме этого, необходимо критично относиться к самым выгодным и заманчивым предложениям от малознакомых людей.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 15:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости