Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 марта 2021 года Полиция призывает граждан быть бдительными при общении по телефону с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков

Атаки аферистов, маскирующихся под банковских служащих, не утихают. Только за минувшие сутки в органы внутренних дел республики обратились 5 женщин, у которых мошенники путем обмана похитили свыше 500 тысяч рублей.

Ежедневно каждый человек использует множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов, компьютеров. Регулярно появляются новые модели, программы и сервисы. Одновременно с развитием таких устройств появляются соответствующие виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан.

Одним из самых распространенных способов совершения дистанционного мошенничества остаются звонки якобы от сотрудников финансовых учреждений.

Звонящие сообщают, что с банковской карты клиента зафиксирован подозрительный перевод денежных средств и предлагают остановить транзакцию. Для этого мошенники просят продиктовать коды из смс-сообщений, которые придут во время разговора. С помощью полученной информации они похищают денежные средства со счета банковской карты своей жертвы. Во втором варианте злоумышленники просят гражданина самостоятельно перевести денежные средства с банковской карты на якобы безопасный счет. Другая часть мошенников уговаривает клиента установить на свой телефон специальное приложение, которое, по их словам, защитит деньги пользователей от краж. Но на самом деле с помощью подобных приложений злоумышленники могут узнать пароль от онлайн-банка клиента.

Так, 2 марта в УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратилась 28-летняя местная жительница. Полицейские выяснили, что накануне заявительнице с московского номера позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. К женщине звонивший обратился по имени и отчеству и сообщил, что на ее имя некий «Максим» подал заявку на кредит на 150 тысяч рублей. Далее собеседник убедил йошкаролинку подать заявку на займ на эту же сумму. После того, как заемные деньги поступили на счет горожанки, она, следуя указаниям злоумышленника, продиктовала «роботу» коды из смс-сообщений. После чего, зайдя в свой личный кабинет мобильного банка, она обнаружила, что с ее счета списаны все деньги в сумме 150 тысяч рублей. Позвонив на горячую линию банка, потерпевшая узнала, что ее обманули.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

60-летняя йошкаролинка чуть не лишилась 850 тысяч рублей, но ее вовремя остановил сын. Потерпевшей также позвонили из банка. Звонивший мужчина сообщил, что службой безопасности банка зафиксирована попытка хищения денежных средств со счета клиентки. Далее собеседник попросил продиктовать номер банковской карты и спросил, имеются ли у женщины еще банковские карты. Горожанка сообщила, что она хранит деньги на сберегательном счете. После чего ей снова позвонили. На этот раз незнакомая девушка представилась сотрудницей службы безопасности банка. Она убедила женщину в том, что мошенники взломали «ячейку, в котором фиксируются вклады и счета всех банков» и теперь пытаются похитить ее деньги. Собеседница велела йошкаролинке ехать в банк, снять все деньги со счета банковской карты и перечислить на «безопасный счет». Злоумышленница вызвала женщине такси, на котором она приехала в финансовое учреждение, где перевела 15 тысяч рублей на абонентский номер телефона. После чего, следуя дальнейшим указаниям, потерпевшая пошла в другой банк, где хранился ее вклад в сумме 850 тысяч рублей. Придя туда, она позвонила сыну, который отговорил ее снимать деньги и велел обратиться в полицию.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

68-летняя йошкаролинка после разговора с лже-сотрудницей банка лишилась 23 тысяч рублей, которые перевела на указанный ею абонентский номер телефона.

Еще две жительницы республики хотели аннулировать кредиты, но в итоге лишились своих денег. Потерпевшим позвонили мошенники, которые называя себя банковскими работниками, сообщили своим жертвам о том, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на имя граждан. Как уверяли злоумышленники, единственной возможностью избежать неприятностей является перевод денег на так называемый резервный счет. Женщины, поверив им, последовательно выполнили поступающие по телефону инструкции, в результате чего через банкоматы перевели на указанные аферистами реквизиты свои деньги.

Так, 58-летняя жительница Горномарийского района перевела 200 тысяч рублей. 52-летняя жительница Новоторъяльского района перечислила 140 тысяч рублей. Она перевела бы и большую сумму, но к банкомату подошла ее знакомая, которая остановила ее.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан крайне скептически относиться к любой информации об возможных угрозах краж с банковских карт. Кроме этого, важно свести к минимуму передачу своих конфиденциальных данных. В случае поступления звонков от людей, подлинность личности и должность которых установить невозможно, нужно прекратить дальнейшее общение, даже если они знают фамилию, имя, отчество гражданина, название банка, клиентом которого он является, и даже размер суммы, хранящееся на его счете.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости