Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 марта 2021 года Осторожно, мошенники! Житель Железногорска попался на уловку аферистов при попытке приобрести щенка померанского шпица

В местную полицию обратился 44-летний мужчина, сообщивший, что перевел на счет злоумышленников около 20 тысяч рублей.

Сотрудники МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск установили, что заявитель на одном из сайтов объявлений увидел информацию о продаже щенков померанского шпица. Цена, указанная в объявлении, была значительно ниже средней, и железногорец оставил заявку.

На его телефон поступило сообщение с предложением продолжить общение в мессенджере. Договорившись об условиях сделки, потерпевший, перейдя по предложенной ссылке, перевел порядка 20 тысяч рублей на реквизиты, указанные злоумышленниками. После этого «продавец» перестал выходить на связь, а ссылка на страницу с подтверждением перевода оказалась заблокирована.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция напоминает! При совершении сделок через сеть Интернет необходимо быть бдительными: финансовых потерь вам поможет избежать предварительный сбор информации о предполагаемой стороне онлайн-сделки. Есть несколько признаков, указывающих на то, что существует риск вступить в диалог с мошенниками – низкая цена на предлагаемый товар (услугу), наличие негативных отзывов, переход на общение в мессенджере, за которым, как правило, следует предложение оплатить товар по предлагаемой ссылке. При наличии всех этих факторов стражи порядка настоятельно рекомендуют воздержаться от приобретения товара (услуги). Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 10:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости