Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 марта 2021 года Перед судом предстанет обвиняемая в хищении денег, предназначенных на лечение сбитой собаки

Следователи установили, что пользователь инстаграма обманом присвоила деньги, рассказав про выдуманную помощь животному, нуждающейся в операции.

Сотрудниками следственного отдела №5 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, обвиняемой в мошенничестве. По версии правоохранителей, она обманула авторов объявления одного из популярных пабликов, потребовав отдать ей деньги за операцию и процедуры восстановления сбитой автомобилем собаки, к которым она не имела никакого отношения.

В январе в полицию с заявлением о хищении ее денег обратилась девушка.

Она рассказала, что ранее ее машина столкнулся с внезапно выбежавшей собакой. Помочь животному вызвался свидетель произошедшего, а автомобилистка оставила ему свои контакты, чтобы оказать необходимое содействие. В последующем с ней связалась незнакомка, заявила, что лечит собаку и потребовала возместить расходы. Выполнив требования собеседницы, девушка узнала, что собака находится у других людей и только ожидает операции, при этом никакие средства им не поступали.

В ходе расследования правоохранители установили, что 33–летняя местная жительница связалась в социальной сети с авторами публикации о сбитом в Ленинском округе Иркутска крупном псе. Выяснив, что собаку забрали волонтеры, она получила телефонный номер девушки-водителя. Назвав себя ветеринаром, занимающимся уходом за травмированным животным, она потребовала перевести деньги для процедур, по ее словам, уже оказанных клиникой и уговорила девушку-водителя перевести ей свыше 13 тысяч рублей.

По признакам преступления следователи возбудили уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе разбирательства установлено, что фигурантка никакого отношения к травмированному псу и ветеринарии не имела, а деньги потратила на собственные нужды.

В настоящее время материалы уголовного дела с заверенным прокурором Кировского района города Иркутска обвинительным заключением переданы в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция ст. за такое деяние предусматривает наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Вместе с тем, волонтеры собрали деньги и провели требуемую операцию собаке, назвав ее Мишель. В настоящий момент животное восстанавливается и уже может ходить. Неравнодушные граждане разыскивают ее прежних хозяев.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости