Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 марта 2021 года В Приморском крае окажут помощь семьям женщин-медиков, погибших от коронавируса

Председатель Общественного Совета при УМВД России по Приморскому краю, краевого и городского совета почетных граждан, заслуженный деятель культуры Светлана Сергеевна Морозова предложила создать попечительский совет в помощь детям, матери которых погибли при исполнении служебного долга в борьбе с коронавирусной инфекцией.

С инициативой создать первый в России подобный совет Светлана Сергеевна обратилась к Губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, который ее поддержал. Под опекой совета оказались семь семей: три в городе Артеме, одна в Хасанском районе, три во Владивостоке.

«Я не раз думала о том, что прошлый год показал ясно и четко: медики сегодня – на передовой, как на самой настоящей войне, только враг еще хитрее и коварнее, – говорит Светлана Морозова, – И однажды пришла мысль: а ведь наверняка в нашем крае есть семьи, в которых коронавирус унес жизнь матери – медика… Я позвонила министру здравоохранения края Анастасии Худченко, она подтвердила – да, такие семьи есть. И я поняла – бездействовать нельзя!».

Несмотря на то, что попечительский совет помощи детям медиков только создается, Светлана Морозова уже начала действовать.

«Каждой семье нужен свой подход и помощь, – отмечает Светлана Сергеевна. – Сейчас я продолжаю искать состоятельных людей, бизнесменов, предпринимателей, которые были бы достойны и согласны войти в совет. Я бы хотела, чтобы люди, которые желают войти в его состав, позвонили мне. И были бы готовы работать ангелами-хранителями».

Светлана Сергеевна уже более полувека занимается благотворительностью: помогает старикам, многодетным семьям, лицам БОМЖ, детям, преступившим закон и попавшим в места лишения свободы. Помогала и продолжает помогать семьям сотрудников органов внутренних дел, оставшимся без отцов, которые погибли при исполнении служебного долга. Она – инициатор создания Мемориала жертвам политических репрессий, строительства православных часовен на Морском и Лесном кладбищах, памятников первому приморскому милиционеру и первой матери-героине, а также реализации ещё сотен общественно важных и так необходимых для приморцев социальных проектов.

Уже более 20 лет в крае существует попечительский совет в помощь детям, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга. Организовала его в 2000 году Светлана Морозова. Всего за годы работы совета под его опеку попали 130 детей милиционеров, военнослужащих, пограничников, моряков, погибших на посту в мирное время. За каждой семьей были закреплены попечители – люди кристально чистые, готовые помогать от всей души, от всего сердца. Каждому из подопечных члены совета дали дорогу в жизнь.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости