Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 марта 2021 года Костромские полицейские раскрыли дистанционное мошенничество

В дежурную часть полиции обратился житель Нерехты, который сообщил, что его обманули при попытке приобрести автомобиль. Выяснилось, что в 2020 году на специализированном сайте мужчина увидел объявление о продаже «Volkswagen Мultivan» по выгодной цене и перевел за него в качестве предоплаты 52 тысячи рублей. Однако, как только произошло списание денежных средств, телефонный номер продавца перестал отвечать.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника. Им оказался 38-летний житель г. Владивосток. Своей жертве он представился жителем Прибалтики и пообещал пригнать транспортное средство из Европы, при этом решение всех проблем с таможенным оформлением брал на себя. Для правдоподобности своей деятельности аферист присылал фотографии различных автомобилей и звонил якобы с европейских телефонов. Уже установлено, что киберпреступник из своего города не выезжал и использовал для совершения звонков сервис подмены номеров.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлена причастность мужчины еще как минимум к трем подобным мошенническим действиям, совершенным в отношении жителей различных регионов России. Проводится комплекс мероприятий, направленный на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости