Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

04 марта 2021 года Начальник УМВД России по г. Сургуту Руслан Кондрашов лично поблагодарил граждан, которые не стали жертвами мошенников

Накануне в сургутской торгово-промышленной палате состоялась встреча с бдительными жителями города, которые не поддались на уловки дистанционных мошенников.

Статистика по данному виду преступлений последние годы значительно выросла. Только в Сургуте, в 2020 году сумма ущерба составила более 200 миллионов рублей, а с начала 2021 г – уже порядка 15 миллионов рублей. Сотрудники полиции на постоянной основе проводят различные профилактические мероприятия – информируют граждан через средства массовой информации, раздают памятки, осуществляют поквартирные обходы и проводят беседы с горожанами, отметил полковник полиции Руслан Кондрашов. Но, несмотря на все предпринимаемые меры, ежедневно граждане продолжают переводить свои сбережения злоумышленникам.

Тем не менее, есть и те сургутяне, которые сумели распознать афериста и не потеряли свои денежные средства, а информацию о попытке совершения преступления в отношении них передали в полицию. Таких сообщений с начала года в УМВД России по г. Сургуту поступило около 50 – это небольшая цифра, но она дает правоохранителям уверенность в том, что профилактическая работа ведется не напрасно и с каждым днем таких бдительных сургутян будет больше, обозначил начальник Управления.

Со своей стороны участники встречи поделились своими историями, как им удалось разоблачить мошенников. Все граждане акцентировали внимание на то, что злоумышленники давили на них, пугали, что они могут потерять все сбережения, если сейчас же не выполнят все инструкции, не давали время подумать и перезвонить в банк. Кроме того, была отмечена характерная фраза аферистов – «фиксирую информацию в базу данных». Также одна из гражданок поделилась своим личным методом, как быстро прекратить разговор с мошенником, который сообщает о якобы несанкционированных операциях по банковской карте – «я сейчас нахожусь около банка, обязательно зайду и все уточню». Сургутянка пояснила, что после этой фразы мошенники сами прекращают разговор.

В конце мероприятия Руслан Кондрашов попросил всех граждан рассказать эти истории своим родным и близким – это поможет им сохранить свои сбережения.

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 12:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости