Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 марта 2021 года В Юринском районе сотрудники полиции изъяли у местного жителя незаконно хранящиеся порох и патроны

Участковый уполномоченный полиции отделения полиции №6 МО МВД России «Козьмодемьянский» в ходе проверки по поступившему сообщению обнаружил на территории домовладения 56-летнего местного жителя охотничье ружье. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции в результате обследования жилища мужчины обнаружили под кроватью деревянный ящик с порохом, а также 70 патронов 16 калибра. Изъятое было направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Марий Эл, по результатам которой патроны были признаны пригодными для стрельбы, а порох - взрывчатым веществом метательного действия общей массой около 200 г.

Кроме того, экспертами установлено, что 10 патронов изготовлены самодельным способом.

По данным фактам отделом дознания МО МВД России «Козьмодемьянский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), частью 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов) и частью 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов).

МВД по Республике Марий Эл напоминает, что ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также незаконное изготовление оружия, взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств, предусмотрена ст. ми 222, 222.1, 223, 223.1 УК РФ и ст. 20.8 КоАП РФ.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, газовое оружие, холодное, в том числе метательное оружие освобождаются от уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

При этом изъятие указанных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной их сдачей.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости