Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 марта 2021 года В Западный отдел полиции Курска обратился мужчина, который оформил на себя несколько кредитов и перечислил деньги мошенникам

Потерпевший рассказал, что ему позвонили якобы сотрудники банка и сообщили, что его паспортные данные скомпрометированы. Чтобы неизвестные преступники не взяли на его имя займ, нужно опередить их, оформив кредит самостоятельно и сохранив деньги на безопасном счёте. В эту историю мужчина не поверил.

Тогда ему позвонили уже с другого номера, представились сотрудниками силового ведомства и сообщили, что нужно сотрудничать с банковскими работниками, чтобы изобличить истинных преступников. Для убедительности курянину предложили проверить в интернет поисковике телефон, с которого ему звонят. Сделав это, он увидел, что номер действительно принадлежит силовому ведомству. После этого потерпевший сделал всё, что ему предлагали и перевёл неизвестно кому более 1250000 рублей.

Полиция предупреждает: нельзя верить незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Современные технологии подмены номеров позволяют имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.

Безусловно, лучшим советом будет – сразу положить трубку, если с вами завели разговор о финансах. Однако, чтобы убедиться в том, что вас обманывают, можно самостоятельно позвонить в банк или на любой другой номер. Ответят совсем другие люди. Понять, что происходит в любой ситуации и получить помощь можно, набрав официальный номер банка или обратившись в полицию 02, с мобильного 102.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости