Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 марта 2021 года Полицейские по горячим следам задержали злоумышленницу, подозреваемую в краже сбережений из дома пенсионерки в городе Спас-Клепики

Сотрудники отдела МВД России по Клепиковскому району после получения сообщения о краже денег у пенсионерки быстро установили приметы злоумышленницы и, организовав план «Перехват», задержали подозреваемую. Похищенное изъяли.

В полицию обратилась 68-летняя жительница города Спас-Клепики, которая сообщила, что из импровизированного тайника в мебели пропали все сбережения – 9500 рублей.

Полицейские опросили пенсионерку и выяснили, что она заметила пропажу денег после визита незнакомки. Женщина постучалось в дом под предлогом покупки антикварных предметов. Узнав, что старинных вещей здесь не продают, посетительница продолжила разговор, а затем попросила попить воды. Хозяйка удалилась на кухню и на пару минут оставила незваную гостью без внимания. Выпив воды, незнакомка ушла. Пенсионерке показался подозрительным визит этой женщины и она решила проверить место в шкафу, где она хранила сбережения. Заметив пропажу денег, пострадавшая обратилась в полицию.

Сотрудники полиции опросили местных жителей и установили приметы злоумышленницы и описание автомобиля, на котором она могла передвигаться. Был объявлен план «Перехват» и вскоре полицейские недалеко от города Спас-Клепики остановили машину, в салоне которой была злоумышленница.

Оперативники установили, что к краже причастна 29-летняя жительница соседнего региона. Ее задержали. Похищенные деньги изъяли.

Выяснилось, что ранее злоумышленница уже была судима за аналогичное хищение.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Рязанской области в целях предотвращения мошенничеств и хищений рекомендует:

- не приглашать в жилище незнакомых людей, кем бы они не представлялись – газовщиками, соцработниками, врачами, работниками пенсионного фонда, распространителями льготных товаров.

Проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность. Когда злоумышленники, представляясь, например, сотрудниками газовой службы, проникают к вам в жилище, то один отвлекает разговорами, второй в это время может попытаться похитить деньги из квартиры.

Также злоумышленники могут представляться сотрудниками социальной службы и, говоря о якобы будущей денежной реформе, предлагают переписать номера купюр, обещая их потом обменять на банкноты нового образца. Гражданин сам достает деньги и невольно показывает их место хранения, после этого хозяина квартиры отвлекают, и второй злоумышленник получает возможность похитить сбережения.

Подобные ситуации следует пресекать. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными.

Не оставляйте без внимания и заботы своих пожилых родственников, регулярно рассказывайте им о различных способах обмана и совершения краж. Предупрежден – значит, вооружен.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 16:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости