Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 марта 2021 года Полицейские призывают белгородцев не верить звонкам от якобы сотрудников банка, сообщающих о несанкционированных операциях по счету

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на участившиеся случаимошенничества под предлогом пресечения несанкционированных операций по счету. Злоумышленники звонят под видом сотрудников службы безопасности банка и сообщают о том, что неизвестные пытаются оформить кредит от имени клиента или похитить его деньги. Затем лже-сотрудники финансовых учреждений предлагают перечислить сбережения на резервный счет либо взять «зеркальные» или «встречные» кредиты и также перевести деньги.

Правоохранители призывают белгородцев не верить таким звонкам. Для проверки информации обратитесь в банк лично либо по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты.

В ряде случаев в разговор с потерпевшим вступает лже-сотрудник правоохранительных органов, который предлагает поучаствовать в схеме разоблачения мошенников, а также рекомендует четко выполнять все поступающие указания. При этом граждан просят сохранить разговор в тайне. Злоумышленники могут имитировать звонки из правоохранительных органов или банков, используя программу подмены номеров.

Лучший способ обезопасить себя от обмана – не отвечать на звонки с незнакомых номеров, ни под каким предлогом не переводить деньги на сторонние счета и не совершать по указанию незнакомцев финансовые операции. Нельзя также сообщать посторонним пароли, в том числе поступающие в СМС, и персональные данные. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь в полицию.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 18:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости