Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

05 марта 2021 года К месту происшествия – на вертолете!

Эксперт–криминалист межрайонного отдела Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Магаданской области Рената Короцей (в девичестве - Ринг) служит в полиции с 2017 года. Выпускница Восточно – Сибирского института МВД России вернулась в родной Магадан и была назначена на должность эксперта в Отделение МВД России по Ольскому району.

- Что такое служба в полиции, я не знала: родственников, которые служили и могли повлиять на мое решение не было. А потому все представления были достаточно идеализированы – вот я бегу за грабителем, отнимаю у него похищенную у бабушки сумочку, объясняю, почему так делать нельзя – и все счастливы! - рассказывает Рената. – Конечно, это работает не совсем так, но главный принцип нашей службы в целом – помощь людям, и это вдохновляет. С 2012 по 2017 год я обучалась в Восточно – Сибирском институте МВД России в городе Иркутске. Интерес к специальности появился не сразу. После второго курса начались учебные дисциплины - пожаро – и автотехника. Преподаватели Галина Плотникова, Анатолий Шеков и Андрей Уланов привили большой интерес к пожаротехнической экспертизе. После выпуска была настроена работать по этому направлению. Но не тут-то было! В нашем регионе уже был прекрасный специалист пожаротехник и в будущем мой супруг Иван Короцей.

…Три года Рената прослужила в Ольском районе. Расстояния между поселками – десятки, а то и сотни километров. К месту происшествия старшему лейтенанту полиции порой приходилось добираться на вездеходе, снегоходе, передвигаться пешком по замерзшей реке Яна, плыть на пароме и даже лететь на вертолете. В зимний период через реку действует ледовая переправа, летом – паромная, которая нередко из-за погодных условий перекрывается.

- С весны по осень движение через реку только по расписанию, - рассказывает эксперт-криминалист. – Поэтому часто приходилось оставаться на месте происшествия на сутки. Помню свой один из первых выездов. Причинение телесных повреждений в селе Балаганное – 150 километров от поселка Ола. Декабрь месяц, дикий холод. Добрались. И вот оно помещение, где проживают вахтовики. На полу - лужи крови, в воздухе – аромат сырого картофеля, спиртного и мокрых тряпок. И пока следователи выясняют обстоятельства случившегося, я начинаю свою работу. Скажу сразу – было сложно. Не пугала обстановка, хотелось максимально собрать необходимый материал, но, поскольку тогда я была единственный эксперт в районе, нередко возникали трудности в оформлении экспертиз. Очень часто обращалась за помощью в Экспертно – криминалистический центр УМВД России по Магаданской области.

… Более опытный коллега Иван Короцей, с которым Рената познакомилась еще во время обучения в вузе, помогал молодой сотруднице освоиться, давал ценные советы. Так параллельно с постижением азов криминалистики развивались и теплые отношения экспертов - спустя два года Рената и Иван поженились.

- Конечно, очень помогает в службе поддержка близкого человека. Мы оба понимаем, что такое ненормированный рабочий день и другие трудности. Советуемся, обсуждаем профессиональные моменты. Но при этом стараемся находить время для активного отдыха – беговые лыжи, пешие походы. Разрядка очень нужна. В свободное время рисую портреты, картины живописью. Кстати, это хобби помогает и в службе – сейчас нахожусь на курсах повышение квалификации – попросту говоря, обучаюсь на полицейского – художника, в компетенция которого в том числе входит составление портрета злоумышленника по описанию. Вообще у эксперта множество возможностей для обучения и развития, мы делимся опытом с коллегами из других регионов, узнаем новое о тех или иных видах исследований. Очень много усилий направлено на то, чтобы помогать оперативным службам, следователям, и чтобы в конечно итоге преступник был изобличен, а обстоятельства того или иного происшествия – установлены. И я счастлива быть причастной к такому важному делу.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 02:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости