Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

05 марта 2021 года «Огромное Вам спасибо!»

…Это слова участковый уполномоченный полиции ОМВД России по городу Магадану Александра Нетруненко часто слышит от жителей своего административного участка.

«Александра Владимировна, если бы не Вы, не знаем, что бы мы делали!», «Александра Владимировна, я исправляюсь!», «Здравствуйте! У нас теперь все хорошо, огромное Вам спасибо!». За что люди благодарят своего участкового? Успокоила известного на весь дом «музыканта», повлияла на семейного дебошира, пресекла очередное административное правонарушение. За каждым обращением - судьба человека. И, порой, вовремя сказанное слово или даже наложенный административный штраф помогает предупредить дальнейшие негативные изменения в жизни.

Капитан полиции Александра Нетруненко в органах внутренних дел служит без малого 17 лет. Большую часть из них посвятила следствию. А буквально год назад решила сменить направление деятельности и перевелась в участковые. И, хотя, как признается Александра Владимировна, иногда скучает по следственной работе, о сделанном выборе ничуть не жалеет.

- Мы помогаем гражданам, делаем все, что в наших силах. По сути, те же задачи у следствия, да и, наверно, у большинства подразделений органов внутренних дел. К нам люди идут со своими бедами. Пожалуй, самое сложное для меня – работа с неблагополучными семьями. У меня у самой трое детей и, когда сталкиваешься с ситуациями, в которых страдают дети, очень переживаешь. Работаем во взаимодействии с инспекторами по делам несовершеннолетних. Было на нашем административном участке две семьи, из которых детей изъяли. В одном случае ребенку по состоянию здоровья требовалось особое питание, родители же были заняты исключительно поисками спиртного. Помню, зашли на адрес по пути на обед. У меня в пакете были пирожки – малышка как звереныш буквально вцепилась в эту булочку, в уголочке села, ест. А я понимаю, что ребенок, скорее всего, несколько дней не ел. Сделали сообщение в ПДН, девочку изъяли. А я потом не спала несколько ночей – думала, что ребенок наверно скучает по маме. Но при этом ее жизни и здоровью в тех условиях, в которых она проживала, угрожала реальная опасность.

… С раннего утра и до позднего вечера Александра Владимировна на службе. Поквартирные обходы, составление протоколов, работа с подучетными гражданами. А дома ее ждут три прекрасные дочурки, которые понимают, как непросто приходится маме и стараются во всем ей помогать.

Старшей дочке, Кате - 20 лет. Студентка Северо-восточного государственного университета, она уже работает бухгалтером. Средней дочери Насте исполнилось 13 лет, она мечтает стать поваром – кондитером. Младшенькая, трехлетняя Даша, ходит в детский садик и, как и старшие сестры, уже гордится мамой – полицейским.

- Девчонки очень обо мне заботятся, это так трогательно. На День матери, помню, купили торт. Большой, красивый с ягодами. И ждали меня. Пришла я поздним вечером. Босиком маленькая Даша бежит и кричит «Наконец-то! Мам, скорее мой руки, пойдем торт есть!». Бегом помыла руки, сели пить чай. Дочки такие трогательные, так мило меня поздравили. Знаю, что они дома меня ждут, становится теплее. А девочки, в свою очередь, растут очень ответственными. Старшие знают все о том, как себя вести нельзя, какие проступки наказуемы, и несут эту информацию в массы. И если кто-то из их окружения курит или, например, сквернословит, они сами сторонятся подобного общения – считают, что таким образом они меня подводят. И хотя я уделяю им не так много времени как хотелось бы, видя, насколько они самостоятельные, рассудительные, понимаю, что служба в органах внутренних дел прививает лучшие качества и моим детям.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 02:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости