Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 марта 2021 года Сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Калужской области пресечены факты распространения информационных материалов, направленных на возбуждение ненависти и вражды

Оперативниками Центра по противодействию экстремизму УМВД в ходе инициативного мониторинга социальных сетей выявлены факты публичного распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» двух видеороликов националистической направленности, в содержании которых усматривались признаки осуществления экстремистской деятельности.

Распространение указанного противоправного контента осуществлялось с личной страницы ранее судимого жителя г. Калуги, 1997 года рождения, в одной из популярных социальных сетей.

Проведенными исследованиями в обнаруженных видеоматериалах выявлены признаки возбуждения ненависти по национальному превосходству, а также высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным, связанным с насилием, действиям по мотивам межрасовой вражды.

Собранные материалы направлены в прокуратуру г. Калуги для возбуждения административного производства по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» КоАП РФ.

Постановлением Калужского районного суда фигурант признан виновным в совершении указанного административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде административного ареста.

УМВД России по Калужской области предупреждает об уголовной и административной ответственности за совершение общественно-опасных действий по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти либо по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы, а также иных действий, способствующих разжиганию межнациональной вражды.

ЦПЭ УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 08:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости