Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 марта 2021 года Накануне праздника полицейский патрульно-постовой службы Юлия Ковалёва поделилась женским взглядом на мужскую профессию

В отдельном батальоне патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Кургану женщин можно пересчитать по пальцам одной руки. Тяжёлую работу полицейского выдержит не каждый мужчина, а о хрупких молодых девушках и говорить нечего. Но Юлия Ковалёва оказалась исключением из правил.

– После школы я окончила педагогический институт и два года работала учителем, – рассказывает Юлия. – Вскоре я поняла, что эта профессия – не то, чем мне хотелось бы заниматься всю жизнь. И я решила попробовать себя в службе в органах внутренних дел, тем более, что перед глазами был пример моего дяди – тоже сотрудника милиции.

Накануне первого служебного дня в ППС Юлия очень волновалась: как примет мужской коллектив, насколько комфортно будет работать? Но сомнения оказались напрасны. Вот уже 17 лет старшина полиции Ковалёва наравне с мужчинами следит за безопасностью горожан и задерживает преступников.

– С территорией обслуживания мне повезло, – отмечает Юлия. – Заозёрный – относительно спокойный и благополучный район нашего города. Хотя, конечно, и здесь случаются нарушения закона.

Одно из раскрытых преступлений Юлии запомнилось особенно. Двигаясь по маршруту патрулирования, она и её коллеги заметили, как двое подростков фотографируют подъезд жилого дома. Действия молодых людей показались полицейским подозрительными. В ходе личного досмотра в кармане куртки у одного из парней сотрудники обнаружили наркотическое средство, расфасованное для сбыта. Выяснилось, что подростки раскладывали «закладки» и фотографировали их местоположение, чтобы отправить заказчикам.

– Во время несения службы я выполняю абсолютно те же обязанности, что и мужчины-полицейские, – говорит Юлия. – Иногда меня даже назначают старшим наряда, потому что мой опыт больше, чем у молодых коллег. Да, ситуации случаются разные: и догонять жуликов приходилось, и на крышу дома подниматься – когда поступило сообщение, что там молодёжь селфи делает. Агрессивные граждане встречаются часто. Приходится с ними разговаривать, успокаивать. Знание человеческой психологии играет в нашей работе очень большую роль.

По словам Юлии, многие жители города удивляются, увидев женщину – полицейского ППС:

– Некоторые спрашивают: «Зачем вам это? Я бы свою жену никогда на такую работу не отпустил». Что касается моего мужа, то он сотрудник УФСИН, сам носит погоны, поэтому понимает, что служба есть служба. Наверное, ему бы хотелось, чтобы у меня была более спокойная и безопасная работа, но он принимает мой выбор. Так сложилась жизнь, я уже много лет в органах внутренних дел, и оставлять этот путь пока не планирую.

Вместе с мужем Юлию каждый день ждёт дома маленькая дочка:

– Моей дочери сейчас четыре года, и она уже понимает, кем я работаю. Например, идём по улице, она видит полицейский автомобиль, спрашивает: «Мама, это твоя машина едет?» Конечно, я стараюсь уделять ей всё свободное время: играем, учимся, ходим в спортивную секцию.

Став матерью, Юлия начала ещё острее переживать за ребятишек, попавших в трудную жизненную ситуацию. По долгу службы она нередко сталкивается со случаями, когда родители не выполняют свои обязанности по воспитанию детей.

– Как-то раз граждане сообщили, что у соседей сильно плачет ребёнок. Мы приехали, видим женщину в состоянии опьянения, которая употребляет алкоголь с двумя приятелями. Вся квартира пропахла табаком и спиртным, и там же ребёнок маленький, год или полтора. Он голодный, мать на ногах не стоит. Мы вызвали инспектора по делам несовершеннолетних, завернули мальчика в плед (одежды у него не было), привезли в отдел. В другой раз приехали по вызову, а там даже не дом, а какая-то землянка: ни электричества, ни отопления. Условий для жизни совершенно никаких. И тоже ребёнок, с кошками сидит, о них как-то греется… Я об этом вспоминаю, и у меня прямо сейчас мурашки по коже.

Подобных историй «не для слабонервных» Юлия может рассказать очень много. Хоть её службу и нельзя назвать лёгкой, в правильности своего выбора женщина не сомневается.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 08:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости