Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

05 марта 2021 года В Соликамске участковые уполномоченные проводят профилактические беседы с населением

Как не стать жертвой мошенников? Куда обратиться за помощью? Что делать, если были нарушены права? Об этом и многом другом рассказали сотрудники полиции на встрече с представителями территориального общественного самоуправления. Мероприятие прошло в рамках серии профилактических бесед стражей порядка с жителями Соликамска. Инициаторами выступили представители Общественного совета при территориальном отделе внутренних дел.

На очередной встрече, которая прошла с соблюдением всех санитарных норм, обсуждалась одна из острейших тем в сфере борьбы с преступностью. Это предотвращение краж и мошенничеств, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Следователь Янц Яков рассказал на примерах расследованных им уголовных дел о том, какие приемы и методы используют мошенники, чтобы ввести жертву в заблуждение или в состояние эмоционального дискомфорта. Разъяснил о том, какие вопросы, поступившие от лжесотрудников банка или сомнительных служб безопасности, должны насторожить граждан и остановить их совершить необдуманные операции с банковскими картами.

Старший юрисконсульт отдела Олеся Шушакова разъяснила, что если в отношении гражданина совершено противоправное деяние, то следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию. С заявлением о преступлении либо об административном правонарушении можно обратиться в любое время суток. Особый акцент она сделала на том, что ни одно сообщение либо заявление от граждан не остается без внимания со стороны правоохранительных органов.

На теме профилактики мошенничества остановились и участковые уполномоченные полиции. Владислав Мартынов и Нихат Мехтиев рассказали о примерах, когда граждане, совершая необдуманные покупки вещей и товаров на улице, либо на сайтах, становятся жертвами мошенников. Участковые ответили на вопросы присутствующих, касающиеся нарушения тишина и покоя в вечернее и ночное время, напомнили о недопустимости хранения велосипедов, колясок и иного ценного имущества в подъездах.

В завершение встречи стражи порядка вручили активистам ТОС памятки для размещения на информационных стендах в подъездах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости