Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

05 марта 2021 года На Колыме продолжается праздничная акция «8 Марта - в каждый Дом»

Поздравить ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел пришли начальник УМВД России по Магаданской области генерал-майор полиции Игорь Рыжевич, начальник Управления кадров УМВД России по Магаданской области Наталья Шестакова и председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Магаданской области, член Общественного совета при УМВД Флорида Житникова.

Много теплых слов было сказано в адрес фронтовички. Вручав Александре Васильевне цветы и подарки и пожелав крепого здоровья, Игорь Николаевич отметил: «Пожалуй, не передать словами, восхищение Вашей стойкостью, мужеством, жизнелюбием и оптимизмом. Несмотря на суровые пройденные испытания, Вы остаетесь ярким и энергичным человеком, удивительной женщиной! С днем рождения, дорогая наша Александра Васильевна, и с наступающим Международным женским днем!».

Историческая справка:

Александра Васильевна, будучи санинструктором 7-й воздушной десантной дивизии, участвовала в Корсунь-Шевченковской операции форсировании Днепра, Яссо-Кишинёвской, Орловско-Курской битве, в освобождении Украины, Румынии, Болгарии, Югославии и Венгрии. Ее заслуги были отмечены Орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги» и многими другими наградами.

Для Александры Сафроновой война закончилась 11 мая 1945 года, недалеко от столицы Австрии – Вены. После войны наша землячка отправилась в Душанбе. В поезде попутчик поинтересовался, каким видом спорта она занимается, уж больно крепкой ему показалась девушка. Фронтовик ответила, что принимала участие в эстафете Москва-Берлин, и на удивленный взгляд, пояснила - с 1941 по 1945…

В Душанбе Александра Васильевна четыре года прослужила в одном из подразделений милиции, охраняла республиканское правительство.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости