Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 марта 2021 года Ростовчанка потеряла 120 тысяч рублей, пытаясь сохранить свои сбережения

В Отдел полиции № 2 УМВД России по городу Ростову-на-Дону (Железнодорожный район) обратилась местная жительница с заявлением о краже денег с ее банковского счета.

Женщина пояснила, что ей позвонил молодой человек и представился сотрудником одного из банков. Он сообщил, что с ее счетом происходят подозрительные действия, которые выглядят как попытки списания денег. Чтобы это предотвратить, лжесотрудник предложил жертве отправить сбережения на безопасный счет. Когда ростовчанка дала свое согласие, звонящий сообщил, что для операции ему потребуются данные банковской карты. Фигурант, завладев данными карты, он прислал женщине ссылку, перейдя по которой она сможет сохранить сбережения, после чего попросил назвать код из смс-сообщения. Заявительница последовала рекомендация мошенника и передала все личные данные, а после совершенных действий обнаружила списание денег со своего банковского счета. Когда женщина поняла, что ее обманули, обратилась в полицию. Сумма ущерба составила 120 тысяч рублей.

По факту хищения средств возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские напоминают! Банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить свои данные. Не переходите по сомнительным интернет-ссылкам, если такая ситуация произойдет, вас попросят приехать в банк лично.

Полиция призывает граждан быть внимательными и не указывать свои персональные данные и реквизиты банковских карт на сомнительных сайтах.

Пресс-службу ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 11:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости