Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 марта 2021 года Наталья Дубровина: «Приходите к нам в ЮИД»!

В канун дня юных инспекторов дорожного движения, ежегодно отмечаемого 6 марта, журналисты пообщались с членом Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области, много лет занимающегос воспитанием ответственных маленьких участников дорожного движения.

Об ангарских отрядах Юных инспекторов дорожного движения знают не только в Иркутской области, но и по всей стране – они не раз принимали участие во всероссийских соревнованиях. И за всеми их достижениями стоит неутомимый организатор и идейный вдохновитель Наталья Дубровина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 20 города Ангарска, председатель координационного совета ассоциации юных инспекторов дорожного движения «Зеленая волна», почетный работник образования РФ, член общественного совета при ГУ МВД по Иркутской области.

И первый вопрос о том, как же все начиналось…

-Наталья Валерьевна, по образованию Вы учитель физики, как пришла идея обучать детей правилам дорожного движения?

- Тут воедино сложились сразу несколько факторов. Во-первых, знание школьниками ПДД это традиционное требование образовательной программы. Во-вторых, я пришла на работу в школу, со сложившимися традициями ЮИДовского движения, ну а в-третьих, рядом с нашим учебным заведением стали строить многополосную дорогу, которую детям оказалось очень сложно перейти – бывало они по 15 минут стояли на обочине, ожидая разрыва в транспортном потоке. Понятно, что не у всех хватало терпения. Во избежание роста детского травматизма пришлось активизировать работу юных инспекторов дорожного движения. И это оказалось очень интересно! Через наши отряды прошло столько талантливых детей! У нас ведь надо петь, танцевать, читать текст наизусть, играть на сцене. Порой наши дети знают правила дорожного движения лучше, чем водители, каждый день находящиеся за рулем! А сколько через мои руки проходило двоечников и хулиганов?! У нас они раскрывались, старались, занимались. А там глядишь и в учебе подтягивались, поведение исправлялось. Разве это не та цель, к которой в своей работе стремится каждый педагог?

-Вы разработали проект «Опорная школа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», в чем его суть?

-Это был 2007 год, проходил городской форум «Лидер в образовании», на который нужно было представить разработанные школой проекты. Среди них был и этот. Дело в том, что к этому времени наша школа занимала в городе передовые позиции в вопросах профилактики детского травматизма на дороге, и настал момент, когда под это нужно было подвести теоретическую базу. Проект оценили и для его реализации выделили 350 тысяч рублей. Эти деньги нам были действительно нужны, для продолжения обучения детей на современном техническом уровне. Приведу пример, мы ездили с ребятами на российские соревнования «Безопасное колесо», и моя ученица не могла пройти «полосу препятствий» потому что оборудование на ней она видела первый раз (у нас-то в школе оно было все самодельное, из того, что было под рукой). Она стояла и плакала, и я плакала вместе с ней. А потом сама себе сказала – больше мои дети так страдать не будут! И я настолько эмоционально защищала свой проект, что мне без разговоров выделили эти деньги. На них мы закупили «полосу препятствий», обновили техническое оборудование. И продолжили наращивать темп – с 2011 года наша школа работает уже в статусе ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

-

Вы являетесь

председателем организационного совета ассоциации ЮИД «Зеленая волна» на территории Иркутской области, что это такое?

- Если вы ездите за рулем, то знаете, что есть такие участки дороги, на которых при соблюдении разрешенной скорости, при проезде большинства перекрестков вы будете попадать под зеленый сигнал светофора. Региональная волонтерская ассоциация отрядов ЮИД «Зеленая волна», которая обеспечивает взаимодействие отрядов юных инспекторов движения 16 муниципальных образований региона, направлена на то же – зеленый свет (безопасная дорога) и развитие ЮИДовского движения по всей области. Просто порой сталкиваешься с такими ситуациями, когда начинающие педагоги не знают даже с чего начать эту профилактическую деятельность, где взять творческие идеи, как заинтересовать ребят. Мы помогаем всем нашим союзникам и направляем в деятельность по профилактике детского травматизма на дорогах.

- Ваши дети проводят множество акций, ходят по школам с агитационными выступлениями, патрулируют с сотрудниками ГИБДД улицы, даже летом, в каникулы, выезжают в загородные лагеря с профилактическими мероприятиями. Когда они отдыхают?

- Три года назад мы тоже задумались над этим вопросом и решили провести бал для юных инспекторов дорожного движения, который приурочили ко дню рождения ЮИД. В прошлом году мероприятие было посвящено юбилею Победы в Великой отечественной Войне, специально для этого мероприятия ребята учились танцевать вальс. На балу дети получают заслуженные награды, в том числе благодарственные письма от начальника ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области за активную деятельность по формированию дорожной культуры граждан и личный вклад в развитие движения ЮИД. Это мероприятие настолько значимо, что на нем собираются юные инспекторы со многих территорий Иркутской области.

-

ЮИД нередко называют помощником Госавтоинспекции, как складываются взаимоотношения между детско-юношеским объединением и дорожными полицейскими?

- Мы тесно сотрудничаем друг с другом, начиная с составления планов мероприятий на год и заканчивая совместными

конкурсами, акциями, патрулями на дорогах города, вручением памяток водителям и пешеходам, профилактическими беседами сотрудников ГИБДД в школах.

- Из-за эпидемии коронавируса стало сложно проводить массовые мероприятия. Как Вы справляетесь с этим препятствием?

- Как и многие дистанционно, он-лайн. Конечно, пришлось перестраиваться, подстраиваться, придумывать конкурсы, которые можно провести через интернет, у меня тогда телефон буквально взрывался от сообщений! Или вот у нас проходила акция – участники отряда ЮИД в своих подъездах размещали собственноручно сделанные листовки по соблюдению ПДД. Если очень захотеть, то выход всегда найдется.

- Как стать юным инспектором дорожного движения?

- Просто открыть дверь в нужный кабинет – отряды ЮИД есть в каждой школе. Уверена, что ребята, выбравшие в качестве увлечения изучение основ дорожной безопасности смогут найти для себя много полезного, особенно те, кто планирует получить водительские права. Занимаясь в отрядах ЮИД, они смогут заранее подготовиться к сдаче квалификационных экзаменов на право управления автомобилем, освоить велосипед, попробовать свои силы в конкурсах по основам ПДД, первой помощи пострадавшим в ДТП.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости