Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 марта 2021 года С юных лет на страже безопасности дорожного движения

6 марта 2021 года исполняется 48 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения. Тогда в Советском Союзе было создано около 14 тысяч отрядов. Движение стремительно развивалось. Среди школьников проводилась активная агитационная работа. Юные инспекторы дорожного движения участвовали во всероссийских соревнованиях и слетах.

В Липецкой области движение ЮИД появилось также в начале 70-х годов. Оно с успехом продолжает развиваться и совершенствоваться и сегодня. На смену поколениям приходят новые юные инспекторы, которые в последующем навсегда связывают свою жизнь с тем, чтобы любым способом поддерживать безопасность дорожного движения, бороться за жизнь и здоровье водителей и пешеходов.

Одним из таких энтузиастов стал уроженец села Нижняя Бруслановка Лебедянского района Максим Иншаков. Сегодня он работает старшим государственным инспектором ОГИБДД МО МВД России «Лебедянский», а около полутора десятка лет назад, Максим Иншаков носил форму юного инспектора дорожного движения.

«Учась в младших классах Троекуровской сельской школы, я часто замечал ребят, одетых в красивые необычные костюмы, мне всегда было интересно узнать, кто они, и чем занимаются. Позже выяснилось, что это юные инспекторы дорожного движения», - рассказывает он.

Вступить в ряды ЮИД Максиму Иншакову в 2007 году предложил учитель физкультуры Александр Алексеевич Лазутин, активно развивающий это направление в районе.

«Это был дополнительный кружок, в котором мы занимались после уроков. Изучали правила дорожного движения, рассматривали различные ситуации на проезжей части, учились мыслить и видеть обстановку на дороге и как водитель транспортного средства, и как пешеход. Занятия были увлекательными, я чувствовал свою причастность к чему-то очень серьезному и ценному – к большому делу сохранения жизни», - говорит Максим Иншаков.

Со временем багаж знаний и навыков юного инспектора дорожного движения увеличился настолько, что он стал командиром лебедянского отряда ЮИД, а, спустя год, выиграв несколько тематических конкурсов, и пройдя все необходимые испытания, получил звание «Лучшего командира отряда ЮИД Липецкой области». Благодаря этому Максиму Иншакову удалось осуществить давнюю мечту – побывать в детском лагере «Орлёнок».

Еще одной реализованной мечтой Максима Иншакова стала служба в органах внутренних дел.

«Будучи юным инспектором дорожного движения, я понял, как важно не только хорошо знать ПДД, но и обучать им людей. Учась в одиннадцатом классе, я был наставником у младших отрядов ЮИД, а закончив школу поступил в Орловский юридический институт МВД РФ имени В.В. Лукьянова на факультет, где обучают специалистов Госавтоинспекции. Тогда я уже понимал, что навсегда свяжу свою жизнь с важным делом обеспечения безопасности дорожного движения», - говорит он.

Сегодня старший лейтенант полиции Максим Иншаков продолжает заниматься любимым делом. Работая в Госавтоинспекции, он проводит занимается профилактикой дорожной безопасности в Лебедянском районе, является членом жюри на всевозможных конкурсах и соревнованиях ЮИД, проходящих в Липецкой области.

«Люди не должны страдать и погибать на дорогах. Моя задача – донести до каждого человека информацию о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Я считаю, что эти знания нужно прививать детям с ранних лет. Движение ЮИД никогда не устареет – это прекрасная идея приобщения молодого поколения к всегда актуальной теме дорожной безопасности, а значит к спасению жизни!»

ОИиОС УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 09:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости