Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 марта 2021 года В Абинском районе возбуждено уголовное дело об угоне и повторном нарушении ПДД

В дежурную часть Отдела МВД России по Абинскому району с сообщением о пропаже автомобиля обратилась местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что оставила свое транспортное средство марки ВАЗ-21074 во дворе домовладения, а после не обнаружила его на месте парковки.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили возможных очевидцев и составили ориентировку на розыск транспортного средства, которую передали всем дежурным нарядам.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ДПС задержали двоих местных жителей в возрасте 20 и 22 лет и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Установлено, что молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметили около домовладения потерпевшей незапертый автомобиль с оставленным ключом в замке зажигания. Злоумышленники проникли в салон транспортного средства, запустили двигатель и поехали кататься по району на чужом автомобиле.

При дальнейшей проверке госавтоинспекторы установили, что 22-летний молодой человек, который находился за рулем похищенного автомобиля, уже ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Решением суда ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.

На период предварительного следствия одному из злоумышленников была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, другому – заключение под стражу.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Абинскому району в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 166 и ст. 264.1 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 09:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости