Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

06 марта 2021 года В преддверии 8 марта в Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии состоялся тематический вечер, приуроченный к праздничной дате

Царившая в зале атмосфера праздника, добра, прекрасного настроения не оставила равнодушной гостей и оставила теплый след в душе каждой женщины!

На праздничном мероприятии, проходившим в стенах Музея МВД присутствовало много гостей - ветераны службы, личный состав ведомства, школьники. Посетил тематический вечер и поздравил с наступающим праздником дорогих ветеранов, ныне действующих сотрудниц и председатель совета ветеранов уголовного розыска полковник Сергей Асланбекович Бараков.

Заведующая сектором Музея МВД по РСО-Алания Земфира Базаева и методист Культурного центра МВД ПО РСО-Алания лейтенант внутренней службы Ирина Пархоменко рассказали гостям о женщинах-сотрудницах органов внутренних дел республики, в разные годы служивших закону и Родине, а также об интересных фактах из истории празднования дня 8 марта.

В современном мире женщины берутся порой и за самую сложную работу, в том числе и мужскую. Так, наряду с мужчинами, женщины представлены структуре МВД России, где 30 процентов от общего числа служащих составляют женщины. История гласит, что в Российской империи прием женщин на службу в полицию был разрешен лишь в 1916 году. Их стали принимать на работу, не связанную с допуском к секретным документам и на должности не выше восьмого класса Табели о рангах. А в 1919 году впервые в Петрограде организовывается женская милиция. Женщины – милиционеры несли патрульную и постовую службу, охраняли промышленные объекты, работали в уголовном розыске, боролись с детской беспризорностью, участвовали в проведении специальных операций. Свою особую лепту в историю органов правопорядка нашей республики внесли А. Петриашвили, З. Дзиова, О. Борадзова, В. Чепикова, Т. Кибизова, Т. Кучинская, Т. Кокоева, П. Нагорная, М. Бекузарова, М. Коган, М. Цаллагова, М. Жалнина, С. Диденко, В. Парсаданова, Е. Литвинова, Л. Дзусова, Т. Воротникова, А. Рамонова, В. Замкова, В. Каргиева, М. Яровая, Л. Чамбаева, Т. Битарова. Для каждой из них были характерны высокая образованность, профессионализм, прекрасные душевные качества, беззаветная любовь к своему делу. И каждую из них можно по праву считать лучшей в профессии.

Особый интерес у гостей вызвал фильм «Страницы истории Алании. Осетинка: от воительницы к созидательнице...» о судьбе осетинской женщины, начиная с ее давних предков - скифянок, сарматок и аланок. О роли женщины в древних обществах, о том как менялось ее положение в обществе и с чем это было связано.

С теплыми пожеланиями к молодым сотрудницам органов правопорядка обратились наши почетные гости - Ветераны МВД по РСО-Алания, внесшие неоценимый вклад в работу органов внутренних дел РСО-Алания, прекрасные женщины майор милиции - Майя Ильинична Коган, подполковник милиции - Битарова Тамара Сергеевна. Как говорится, бывших не бывает. И сегодня наши дорогие женщины в строю, принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи, делятся своим бесценным опытом с молодыми сотрудниками.

Майор милиции Коган Майя Ильинична начальник ИДН Промышленного РОВД неоднократно признавалась лучшей в МВД республики по организации работы с трудновоспитуемыми подростками. За добросовестное исполнение служебных обязанностей и большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения М. И. Коган имеет много поощрений. Награждена значком «Отличник милиции» и медалями «За безупречную службу» 3-х степеней.

Подполковник юстиции Тамара Сергеевна Битарова за образцовое исполнение служебных обязанностей и большой вклад в укрепление правопорядка награждена многими правительственными и ведомственными наградами, в том числе лично от Министра МВД России, ныне заместителя Совбеза РФ Рашида Нургалиева!

Не зря 8 марта считают самым нежным и красивым праздником в году. Это время, когда прекрасная половина человечества принимает подарки и пожелания в свой адрес. Таким подарком для наших дорогих женщин стали песни прозвучавшие в исполнении сотрудников ведомства Армена Арзуманова, Романа Хугаева, Тамары Тадтаевой.

В годы Великой Отечественной войны 8000 славных дочерей Осетии сражались с врагом на фронтах и в тылу. К Золотой звезде Героя СССР была представлена Вера Салбиева - начальник вагона связи Маршала Жукова, единственная женщина –летчица осетинка Элита Даурова. И это далеко не полный список женщин – осетинок, ставших знаменитыми.

В завершении мероприятия директор Музея истории органов внутренних дел РСО-Алания Лариса Сохиева обратилась ко всем присутствующим женщинам с искренними и сердечными поздравлениями с наступающим праздником.

Царившая в зале атмосфера праздника, добра, прекрасного настроения не оставила равнодушной гостей и оставила теплый след в душе каждой женщины!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 10:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости