Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

06 марта 2021 года Полицейские убедительно просят жителей города и области проявлять бдительность при покупке или продаже товаров в сети Интернет

Полицейские в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность при переводе, либо зачислении денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также при приобретении товаров на Интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств.

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано десять сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана и злоупотребления доверием.

Например, 73-летний житель Северного микрорайона города Воронеж разместил объявление на сайте «Авито» о продаже гаража. В скором времени ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился потенциальным покупателем и попросил пенсионера подробнее рассказать про продаваемый им автогараж. Выслушав доверчивого мужчину, злоумышленник сказал, что товар его полностью устраивает, и, он готов его купить. Аферист пояснил продавцу, что может перевести деньги ежесекундно, но для этого ему потребуются все реквизиты его банковской карты. Мужчина согласился и продиктовал данные. Завладев персональными данными банковской карты пенсионера, злоумышленник похитил принадлежащие ему 300 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к их совершению.

Сотрудники полиции призывают жителей области соблюдать бдительность при осуществлении финансовых сделок с незнакомцами, разглашении персональных данных лицам, с особой осторожностью переводить денежные средства на сомнительные реквизиты. Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости