Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

06 марта 2021 года Семья и служба для женщины совместимы

Семья и служба для женщины совместимы

В преддверии 8 Марта расскажем о заместителе начальника следственного отдела ОМВД России по Волжскому району подполковнике юстиции Натальи Повх.

Родилась Наталья в 1970 году в селе Приволжье одноимённого района Куйбышевской области, куда из Куйбышева был направлен для строительства оросительной системы её отец - главный инженер, затем директор завода. Мама работала в райисполкоме села, в отделе архитектуры и строительства. В старших классах девушка сделала для себя выбор в пользу юриспруденции. И как она призналась, тогда плохо разбиралась в иерархии юристов, наверное, поэтому представляла себя борцом за справедливость - строгим прокурором.

Детские мечты впоследствии стали реальностью, Наталья Станиславовна 27 лет проходит службу в следствии. Но поначалу на этом пути встречались препоны. К примеру, для поступления на юрфак в 1987 году обязательно требовалось иметь два года стажа по будущей профессии, которых у выпускницы не имелось. Поэтому после окончания школы с серебряной медалью девушка поступала в МГУ на престижный в те годы философский факультет (отделение социологии), но не добрала одного балла. Зато успешно сдала экзамены в Куйбышевский Госуниверситет на исторический факультет. Окончание учёбы в 1992 году совпало с развалом СССР и полной неразберихой в стране. Наталья пробовала себя в коммерческой структуре, но поняла, что это не её призвание.

«СЛЕДСТВИЕ - МОЯ СЕМЬЯ»

По совету знакомых решила поступить в милицию, предварительно в службу ОВИР, но пока оформлялась, место оказалось занято, и в кадрах предложили временно поработать в следствии Волжского РОВД. Не зря говорится, что нет ничего более постоянного, чем временное. На одном месте Наталья Станиславовна трудится уже более четверти века. Прошла путь от следователя до заместителя начальника отдела (с 1996 года). Получила специальное высшее юридическое образование. За эти годы поступало не одно заманчивое предложение о переходе в другие следственные подразделения, с повышением, но Наталья Станиславовна отказывалась. Потому что трудовой коллектив стал для неё как семья.

По мнению Н.С. Повх, это заслуга тогдашнего начальника СО Волжского РОВД, заслуженного юриста РФ, полковника юстиции Натальи Павловны Шаяхметовой. «Вспоминаю её всегда с теплом и благодарностью. Ей удалось создать коллектив единомышленников, готовых в любую минуту прийти на помощь друг другу, как бы «сросшихся душами», при этом она заразила нас ответственностью за дело, сопереживанием за качество и итоги проведения следственных действий. Мы работали, да и сейчас работаем вечерами и в выходные», - поясняет Наталья Станиславовна.

Кроме Н.С. Повх и сегодня в подразделении продолжают многолетнюю службу - замначальника СО подполковник юстиции А.П. Александров, старший следователь подполковник юстиции Н.В. Сенчукова, старшие следователи майоры юстиции Е.А. Страздина, С.Д. Бородихина, Н.Ш. Гущина, следователь капитан юстиции Т.В. Кубатёнкова. Следственный отдел возглавляет полковник юстиции А.Г. Фролов. К сожалению, в прошлом году ушёл из жизни В.В. Николаев. Молодых следователей в коллективе обучают и воспитывают в том же духе взаимопонимания и взаимовыручки. Наверное, поэтому текучесть кадров в Волжском следствии минимальная. По итогам работы отдел находится в ГСУ ГУ МВД России по Самарской области на хорошем счету. «Расследование уголовного дела - это коллективная работа следователей, оперативников, экспертов-криминалистов и т.д., - считает Наталья Повх. - У нас в отделе сложилось прекрасное взаимодействие сотрудников разных подразделений, всегда оказывает поддержку в работе начальник ОМВД России по Волжскому району полковник полиции П.А. Фомин».

В коллективе Волжского следствия из двух десятков сотрудников только трое мужчин, остальные - женщины, на хрупких плечах которых кроме службы лежат заботы о семье, о детях, да и домашние дела никто за них не сделает. Наталья Станиславовна вырастила прекрасную дочь, возможно, будущего следователя. Девушка поступила на юрфак Госуниверситета. Она не понаслышке знает, насколько сложна, трудна и ответственна служба мамы, а где сейчас легко?

С 1996 года Наталья Станиславовна является руководителем, лично расследованием дел не занимается, но отметила несколько нестандартных уголовных дел, находящихся в производстве отдела. Так, следователями в настоящее время проводятся следственные действия по делу о краже с дачного участка садово-дачного товарищества. Подобные преступления в Волжском районе не редкость.

Хозяева дачного участка СДТ Волжского района обнаружили пропажу имущества не сразу, а когда приехали туда. Написали заявление в полицию. Подобные дела с неизвестной датой совершения преступления раскрываются не всегда успешно. По факту кражи было возбуждено уголовное дело. При выезде на место происшествия и осмотре эксперт-криминалист обнаружил и взял на исследование окурки. В ходе их проверки, по базе генотипов ЭКЦ, обнаружилось совпадение с ранее неоднократно судимым гражданином Г. Установление личности подозреваемого проблему не решило, мужчина не имел постоянного места жительства, постоянно «гастролировал» по стране, совершал преступления и на вырученные деньги жил. Он был объявлен в розыск. Здесь следует отметить работу оперативников транспортной полиции, обнаруживших этого человека в поезде, следующем в Москву. Оперуполномоченные ОМВД России по Волжского району выехали в столицу и доставили задержанного в Самару. После предъявления неоспоримых доказательств, он признался в краже из дачного дома. Сейчас злоумышленник арестован, проводятся следственные действия, последний проверяется на причастность к другим, аналогичным преступлениям в Волжском районе. В этом деле Наталья Повх отметила совместную работу следователя, эксперта, оперативников.

«ПОЦЕЛУЙ» НА ОКОННОМ СТЕКЛЕ

Есть мнение, что преступник обязательно оставляет следы, только нужно их найти. Очередная кража из коттеджа была раскрыта благодаря нестандартной улике - следу губ на оконном стекле, видимо, злоумышленники перед проникновением в дом рассматривали помещения через окна и случайно «поцеловали» стекло. По данным экспертов, след губ человека столь же индивидуален, как и отпечатки пальцев рук. Помимо этих следов, в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проводимых в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 158 УК РФ «Кража», по изъятой видеозаписи была установлена машина подозреваемых, а затем произведено их задержание. Но оба отрицали вину в краже, хотя признавали, что проезжали рядом. Лишь после проведения экспертизы по идентификации отпечатков губ им пришлось признаться в совершении преступления.

Как призналась Наталья Станиславовна, всё свое время и силы она отдаёт службе. Когда выпадает свободное время, она занимается вязанием и чтением книг. Очередное рукоделие пока не закончено, дожидается своего часа.

В преддверии Международного женского дня Наталья Станиславовна поздравляет всех коллег-женщин с праздником!

По материалам газеты «Право».

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости