Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 марта 2021 года Леди в погонах на службе Отечеству

В преддверии Международного женского дня 8 марта в МВД России традиционно чествуют женщин-сотрудниц. Поздравляя своих прекрасных коллег, мужчины отмечают, что они наполняют окружающий мир позитивом, делают его светлее, гармоничнее и добрее. И в то же время добиваются высоких результатов в служебной деятельности.

У этих представительниц слабого пола на всё хватает сил. Возникающие на пути трудности они преодолевают, сохраняя женственность и очарование. Но если того потребуют обстоятельства, могут проявить поистине бойцовский характер.

Лейтенант полиции Таисия Шипулина работает участковым уполномоченным полиции в Калининграде. В прошлом году она, на тот момент новичок на службе, стала очевидцем ДТП. Остановила свой автомобиль, чтобы узнать, не нужна ли помощь пострадавшим в аварии, а вышло, что спасла человеку жизнь. Один из водителей, желая разобраться с другим участником дорожного происшествия, пустил в дело нож. Вокруг было много людей, но лишь Таисия не побоялась вмешаться. У хрупкой девушки не было при себе табельного оружия. Нападавшего она обезвредила, используя старый электрошокер, разряженный, практически игрушку. Отважная леди решила, что человек с ножом на расстоянии может принять его за настоящий пистолет. Так и вышло. Агрессивного водителя забрали подоспевшие коллеги, которых она вызвала, а пострадавшего увёз автомобиль «скорой помощи».

Старший сержант полиции Анна Гладких служит в ППСП на Ставрополье и совмещает работу со спортом «по профилю» – занимается боевыми искусствами. «Быть всегда на уровне» – это стопроцентно про нее. Боевой настрой и вера в себя помогают Анне одерживать победы и приносят медали высшей пробы на пьедесталах самых престижных соревнований. Девушка неоднократно занимала призовые места в состязаниях всероссийского, европейского и мирового уровня. Так, например, в 2019 году она стала чемпионкой̆ Всемирных игр полицейских и пожарных по боксу и карате, а в 2020 году заняла первое место на чемпионате Европы. Этот год только начался, а в копилке наград полицейского уже прибыло. В январе Анна Гладких стала серебряным призером чемпионата Европы по рукопашному бою.

Находится в прекрасной спортивной форме и майор полиции Елена Зенкевич из Москвы, мастер спорта РФ по дзюдо и джиу-джитсу. Елена преподает в Центре профессиональной подготовки инструкторов по служебной и боевой подготовке ГУ МВД России по г. Москве. Перенимать мастерство, обучаться у чемпионки мира, многократно побеждавшей на чемпионатах Европы и России, – особая честь.

Устремлена навстречу новым рекордам младший лейтенант внутренней службы Екатерина Шишина из Приморского края, ведь хобби заместителя главного бухгалтера управления транспортной полиции – ледовые забеги. Екатерина регулярно принимает участие в различных соревнованиях. Лучшее её достижение – призовое место в полумарафоне по льду бухты Новик, где участвовали около 1000 спортсменов.

А вот лейтенант внутренней службы сотрудник отдела информации и общественных связей Надежда Русалович с острова Сахалин покоряет и изучает водную стихию изнутри, исследуя морское дно. Кстати, и на суше есть интересные для этой любительницы экстрима места, например, горы. Если немного перефразировать известную песню Владимира Высоцкого, вверх таких, как она, точно берут. Как когда-то взяли на службу в спецподразделение, где, как известно, и мужчинам непросто.

Свыше 25 лет жизни посвятила службе в органах внутренних лет Светлана Исаева, старший оперуполномоченный УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве. Специализация подполковника полиции – топливно-экономический комплекс и ЖКХ. На её счету – десятки раскрытых преступлений, в бюджет возвращены миллионы рублей. Какие бы хитроумные схемы не выстраивали злоумышленники, как бы не пытались запутать следы, знания, опыт и профессионализм помогают этой хрупкой на вид, миловидной блондинке раз за разом выходить победителем в схватке интеллектов и характеров. «Мы всегда должны быть на шаг впереди преступников, быть умнее их» – считает Светлана.

Восхождение к вершинам профессии только начинает первокурсница Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя София Ряжечкина. Хорошее подспорье на этом непростом пути – талант и врождённое чувство прекрасного. София окончила музыкальную школу по классу саксофона и мастерски владеет этим сложным инструментом, который многие считают мужским. Активно участвуя в культурных мероприятиях, проводимых в Университете, она своими выступлениями учит ровесников ценить и понимать настоящее искусство, затрагивая в их душах самые чувствительные и тонкие струны.

Пока только обучается в ведомственном ВУЗе и старший лейтенант полиции Татьяна Насонова из Волгограда. Однако тех, кто её знает лично, впечатляет багаж уже имеющихся знаний и хобби молодого слушателя. В прошлом она ветеринарный врач и инструктор верховой езды, а в настоящем – заместитель командира кавалерийского взвода. Кроме того, Татьяна – потомственная казачка. Её хобби – фланкировка. Это древнее искусство владения холодным оружием. Татьяна мастерски выполняет упражнения с одной или двумя саблями и является чемпионкой Волгоградской области по джигитовке.

Каждая из наших героинь уникальна по-своему. Но есть общие черты, которые объединяют этих девушек в форме. Они способны принимать решения и брать на себя ответственность, умеют слушать и слышать просьбы граждан, готовы незамедлительно прийти на помощь. При этом их отличает открытость, умение сопереживать чужому горю, терпимость и мягкость, присущие женскому полу. Все эти качества помогают им наравне с мужчинами успешно решать оперативно-служебные задачи любой сложности.

Сотрудники МВД России желают всем своим коллегам-женщинам успехов в службе, любви, личного счастья и весеннего настроения!

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости